Владельцы «подснежников», не мешайте работать спецтехнике

20220110_161400
Возможно, как поется в известной песне, у природы нет плохой погоды, но вот с тем, что каждая погода – благодать, не всегда можно согласиться. Обильный снегопад в рождественские выходные накрыл город снежной шапкой. И, понятное дело, принес с собой множество неудобств.
Усложнилась ситуация на дорогах, которые превратились для автомобилистов в настоящую полосу препятствий. Пешеходам, особенно утренним «первопроходцам», тоже не позавидуешь.
Прибавилось забот и у коммунальных служб. Капризы небесной канцелярии заставили их трудиться в усиленном режиме. Трактора, грейдеры и погрузчики приступили к расчистке улиц и дворов многоэтажек.
При этом дорожникам приходилось «воевать» не только со снегом, но и с брошенными машинами, создающими препятствия снегоуборочной технике.
Эта проблема проявляется каждую зиму, как только выпадает снег. В итоге недовольны все: и пешеходы – они возмущаются, что город погряз в сугробах, и автовладельцы, которым приходится откапывать свои прочно застрявшие на снежных валах машины.
Последние, к слову, иногда активнее пешеходов жалуются на нечищеные улицы и дворы. При этом многие автолюбители сами же мешают работе коммунальных служб. Некоторые припаркованные машины стоят без движения по несколько дней, недель, а то и месяцев. А есть автовладельцы, которые оставляют своих «железных коней» во дворах «зимовать».
Любят наши люди оставлять свои автомобили в шаговой доступности – у крыльца подъезда, на парковке у дома, а зачастую и прямо на тротуаре или на ближайшем газоне. Ведь так удобно прямо из окна «блюсти» сохранность машины. А водителям спецтехники приходится лавировать между такими
«подснежниками». Как результат – дворы становятся похожими на шахматную доску. Трактор в таких условиях может очистить только свободные «островки». А автомобили, занесенные выше крыши снегом, остаются стоять на ледяном «пьедестале», мешая и прохожим, которые не могут нормально пройти по тротуару, и водителям.
Но в большей степени «страдают» коммунальщики. В дни обильных снегопадов им приходится не только оттачивать мастерство в работе снегоуборочной техники между препятствиями, но и регулярно выслушивать претензии по качеству уборки со стороны жильцов.
Хаотично припаркованные во дворах многоэтажек, у тротуаров, вдоль обочин дорог, машины усложняют работу дворников, препятствуют проезду автомобилей спасательных служб, создают препятствия для качественной уборки снега. Из-за этого снег своевременно не убирается со всей ширины проезжей части, тем самым затрудняя и без того напряженное дорожное движение. Особенно остро эта проблема проявляется на узких улицах, в том числе и частной жилой застройки.
Но наибольшую опасность таят машины на тротуарах и обочинах проезжей части. Они оставляют свободной дорогу для легкового транспорта, но усложняют или вовсе блокируют проезд для массивных машин, мешают встречному разъезду автомобилей. Да и попробуй в темноте сразу заметить огромный белый сугроб, сливающийся с белоснежным зимним пейзажем!
Несмотря на сложности, дорожники стараются делать свою работу. Поэтому, дорогие автовладельцы, будьте сознательны! Давайте будем уважать труд и время людей, которые заботятся о чистоте и благоустройстве нашего города.
Снегоуборочная техника не сможет убрать снег, если дворы и обочины заставлены машинами. Здесь важна не только слаженная работа коммунальных служб, но и понимание, а также посильная помощь каждого жителя.
Среди калинковичан находится немало тех, кто не ленится взять в руки лопату и расчистить небольшую территорию возле своего же авто, а заодно и соседнее парковочное место. А если так сделают несколько человек, то в итоге получится приятный результат коллективного труда – красивый и безопасный двор.
Полина
СВЕТЛОВА.
Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.