ТАМАРА МАРГЕЛОВА: Мне везет на хороших людей

снимок 067

Любящая жена, заботливая мать и бабушка, энергичный, жизнерадостный человек — эпитеты, характеризующие героиню этих строк. Ее жизнь тесно связана с Калинковичами. Здесь в 60-е годы Тамара Маргелова училась в СШ №6. С теплотой вспоминает то время, своих одноклассников, учителей — Льва Бухмана (химия), который был классным руководителем их класса, Степана Дашкевича (физика), Людмилу Змушко (русский язык и литература). Возглавлял школьный коллектив Михаил Фарберов.

— Это были педагоги высокого уровня, старой профессиональной закалки, замечательные личности. Они не только давали прочные знания и могли заинтересовать своим предметом, но, прежде всего, учили нас, школьников, быть хорошими людьми. Всегда буду им благодарна, — начала разговор Тамара Михайловна.    

В Калинковичах и начиналась ее трудовая биография. В августе 1966 года, сразу после окончания средней школы, Тамара Маргелова была направлена в районное  отделение Госбанка на должность бухгалтера.          

Конечно, без специальной подготовки и необходимых знаний непросто работать на любом предприятии, а в банковской сфере особенно. Поэтому девушка поступает и успешно оканчивает заочное отделение Пинского учетно-кредитного техникума, а немногим позже становится главным бухгалтером. Со всех предприятий города и района она принимала финансовые документы, занималась их обработкой.

Психологи утверждают, что, якобы, на одном месте человек должен трудиться не более 7 лет. Дальше, мол, наступает рутинность, и труд перестает приносить прежнее удовлетворение. Тамара Маргелова проработала в банке  8 лет, была исполнительным добросовестным тружеником, что не осталось  незамеченным, и поэтому ей предложили должность инспектора в городском финансовом отделе. Тщательно все обдумав и взвесив, женщина решила попробовать себя на новом месте.    

— Управляющий отделением Госбанка Александр Лякин, которого всегда буду вспоминать самыми теплыми словами и благодаря которому я и состоялась, как специалист, не хотел меня отпускать. Но я такой человек, что если уж приняла решение — это окончательно. Самое главное, что ни разу после не пожалела о своем переходе. Работа очень нравилась, не даром ведь в горфинотделе прошла значительная часть моей трудовой биографии. Коллектив был замечательный, а возглавлял его исключительно порядочный человек Иосиф Прус.

Я старалась работать, как положено: дважды была премирована за достижение лучших показателей во Всесоюзном соцсоревновании по итогам квартала.          

К слову, финансовый отдел находился в здании, где сейчас расположена редакция районной газеты, — рассказала собеседница.

Пройдя несколько ступенек служебной лестницы, в 1990 году Тамара Михайловна была переведена на должность главного бухгалтера в Государственную налоговую инспекцию по городу Калинковичи. Когда же в марте 1995 года произошло объединение городской и районной налоговых инспекций, была назначена на должность главного налогового инспектора отдела учета, анализа и взыскания платежей в бюджет Государственной налоговой инспекции по г. Калинковичи и Калинковичскому району.

Затем еще произошло несколько реорганизаций, и завершила Маргелова свою 38-летнюю трудовую деятельность уже в инспекции Министерства по налогам и сборам по Калинковичскому району.  

Тамара Михайловна гордится тем, что была наставником у нынешнего начальника ИМНС по Калинковичскому району Инны Туровчик.

Нынешний год для героини этих строк юбилейный — в июне исполнилось 70 лет. Учитывая ее энергичность и жизнерадостность, столько и близко не дашь.   

Оглядываясь в прошлое, Тамара Маргелова замечает:

— Всю жизнь меня окружали и окружают хорошие люди. Это, прежде всего, мои родители — Михаил Семенович и Мария Петровна, любимый муж Яков Дмитриевич, который работал водителем грузового автомобиля на Калинковичском заводе ЖБИ и за свой труд неоднократно поощрался. С ним мы вырастили и воспитали двоих дочерей: старшая Наталья — экономист планового отдела Калинковичского мясокомбината, младшая Елена тоже живет в нашем городе и работает музыкальным руководителем СШ №7. Трое наших внуков уже взрослые: Владислав — предприниматель в строительной отрасли, Александр служит в Калинковичском отделе Департамента охраны, Виолетта преподает вокал в Калинковичской детской школе искусств.

О многих добрых людях, с кем меня на разных этапах сводила жизнь, я уже вам рассказала. Если же кого-то забыла упомянуть, то заранее прошу у них прощения. 

Тамара Михайловна живет в своем доме по ул. Матросова, который в теплую пору года буквально утопает в цветах, и особенно хороши выращенные ее заботливыми руками розы.   

Сергей САКОВИЧ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.