Ольга и Андрей Дулуб: «Счастье рождается в семье»

IMG_9154
Любовь, взаимоуважение и забота друг о друге. Такие качества присущи супругам Ольге и Андрею Дулуб, которые вместе в любви и согласии воспитывают семерых детей. Накануне Дня семьи, который ежегодно в нашей стране отмечается 15 мая, мы заглянули к ним в гости и попросили рассказать, как сегодня живется многодетной семье, и в чем заключается для них настоящее семейное счастье.

Андрей и Ольга вместе уже почти 18 лет. Они поженились, когда Оля была студенткой факультета дошкольного и начального образования Мозырского пединститута. За все эти годы в их жизни бывало всякое. Были и бессонные ночи у колыбели первенца, когда на втором курсе Ольга родила Максима. Непросто приходилось, когда в молодой семье появились еще два сына – Никита и Захар, которые родились с разницей меньше чем в год. Однако все трудности муж и жена всегда преодолевали вместе, во всем поддерживая друг друга. Поэтому молодая мама смогла доучиться и получить желаемую профессию учителя начальных классов и музыки.
— Если бы не Андрей, я и не знаю, как сама справлялась бы со всеми заботами и хлопотами, — так, глядя с любовью на мужа, говорит хранительница семейного очага. — Он – моя опора в жизни.

IMG_9165
В свою очередь, глава семьи характеризует супругу как трудолюбивую, внимательную, любящую, самую красивую, лучшую женщину на свете. Неудивительно, что при таких отношениях в семье царят мир и согласие.
В беседе супруги признаются, что в самом начале отношений даже представить не могли, что когда-то станут многодетными родителями. Вместе с тем, каждого своего ребенка они считают подарком судьбы, который получили по Божьему благословению. И отмечают, что благодаря детям их семья стала намного крепче и дружнее.
— Я была в семье единственным ребенком, — говорит Ольга. – Андрей тоже не из многодетной семьи. Когда мы поженились, думали, что родим максимум двоих. И если честно, то перед появлением третьего сына я очень волновалась. В тот момент муж поддержал меня. Как сегодня помню: мы поехали в гости к общим знакомым, которые тогда воспитывали четверых ребятишек. Увидев, насколько счастливы эти родители, как легко они справляются со всеми заботами, я обрела в себе уверенность.

IMG_9158

— А знаете, как ведь получается, — добавляет Андрей. – Каждый ребенок с появлением на свет не отнимает силы, а наоборот – заряжает новой энергией, мотивирует быть лучше, стремиться вперед, добиваться новых целей и развиваться. Наши дети, как никто другой, помогают нам чувствовать себя по-настоящему счастливыми.
С любовью и нежностью родители рассказывают о каждом своем ребенке. Максим и Никита – мастера спорта по силовой акробатике. Высокий разряд в этом виде спорта и у еще одного их брата – Захара, он – кандидат в мастера. Радует успехами и дочь Екатерина. Она хорошо успевает в учебе, показывает отличные результаты в музыкальной школе, где учится по классу фортепиано. С теплотой Андрей и Ольга говорят о своих младшеньких – первокласснике Илье и пятилетней Маргарите, которая пока еще ходит в детский сад. А самой младшей Александре недавно исполнился только месяц. Девочка родилась 7 апреля, в день, когда православные празднуют Светлый праздник Благовещения.

IMG_9159
Нельзя не сказать и о том, что, несмотря на повседневную загруженность, эта семья всегда находит время, чтобы провести его вместе. Особенно Дулубы любят путешествовать всей семьей, для этого обзавелись собственным домом-дачей на колесах. Вместе они уже побывали в Крыму, Петербурге, Пскове, Анапе и даже в Германии.
Спрашивая у Ольги и Андрея о рецепте семейного счастья, получаю простой ответ: уметь не только любить, уважать, а если понадобится, то и прощать, защищать друг друга. Вместе трудиться и «держаться друг за дружку». А еще – ценить простые человеческие взаимоотношения и гордиться своей семьей. Жить просто, с открытым сердцем и душой.

IMG_9168

Большие и дружные семьи всегда пользовались в народе большим уважением. Такие союзы показывают нынешней молодежи, как строить семейные отношения, воспитывать детей, вести быт в любви и верности. Семью Дулуб как раз можно назвать таким примером. В этом году за рождение и воспитание более чем пятерых детей Ольга Дулуб была награждена орденом Матери.
Алла ВЕКО.
Фото Николая Борисенко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.