Охрана общественного порядка, пожарная безопасность, работа службы 115, мониторинг предприятий и животноводческих объектов были рассмотрены на оперативном совещании в райисполкоме.

 исполком

ПРАВОПОРЯДОК. Оперативное совещание у председателя райисполкома Сергея Гвоздя началось с докладов силовых ведомств. Первый заместитель начальника РОВД Станислав Расошко доложил, что за неделю в ОДС поступило 176 сообщений и заявления от граждан, в 16 из них содержались признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 12 уголовных дел. Остаются нераскрытыми 3 преступления.

Проводились мероприятия по обеспечению реализации Директивы Президента РБ №1 от 11.03.2004г. «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».За распитие алкогольных напитков в неустановленных местах и появление в общественных местах в пьяном виде выявлены 18 правонарушений. По линии Госавтоинспекции выявлено 254 правонарушения, в том числе 1 факт управления транспортом в нетрезвом состоянии и 6 фактов управления без прав, изъято с проезжей части 53 уязвимых участников дорожного движения

В рамках Декрета № 18 четыре обязанных лиц совершили пять прогулов.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Как доложил начальник РОЧС Дмитрий Гуц, за неделю в службу спасения поступило 19 сообщений, по которым подразделения совершили 5 выездов. Зарегистрирован один пожар.

04 марта 2024 года при пожаре на территории молочно-товарного комплекса ОАО «Родина» эвакуировано более 30 телят, погибло 4 теленка, 3 получили термические ожоги. Уничтожены крыша и стены телятника. Возможная причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Дмитрий Гуц доложил, что талыми водами в районе подтоплено 12 жилых домов, 15 хозяйственных построек, 22 подворья. Также начальник РОЧС отчитался, что районная рабочая группа райисполкома осуществила выездное совещание, в ходе которого обследовала 6 домовладений. К сожалению, не все граждане заботятся о своей безопасности и безопасности близких людей, многие допускают нарушения элементарных правил, что зачастую приводит к плачевным последствиям.

— В объективе внимания – состояние электропроводки, отопительного оборудования, исправность печного отопления, наличие в жилых помещениях автономных пожарных извещателей. Особенно это касается уязвимых категорий населения — одиноких и одиноко проживающих, инвалидов, семей, состоящих в соп, многодетных, злоупотребляющих спиртными напитками, — акцентировал глава района.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА. О работе мобильной группы по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда и профилактике производственного травматизма доложил заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите ЕвгенийДашкевич.В ходе обследований производственных баз ПМК 10 и ПМК 43 были выявлены ряд нарушений требований охраны труда. По заверениям руководителей данных объектов все нарушения будут устранены в кратчайшие сроки.

НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ФЕРМАХ. Фотомониторинг представила начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус. Рассматривалось приведение в порядок комплексов и ферм в СУП «Замостье-агро».

Глава района подверг критике работу по наведению порядка на животноводческих объектах хозяйства и поручил ответственным  активизировать взаимодействие во всех направлениях.

СЛУЖБА 115. Анализ деятельности единой диспетчерской службы 115 представил  генеральный директор КУП «Коммунальник Калинковичский» Олег Жигарь. В минувшем году на короткий номер 115 поступило 8414 заявок от населения. Их количество по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. сократилсяна 4,3 %.Количество обращений и их тематика, в первую очередь, зависят от сезонности. В отопительный сезон самые популярные вопросы касаются работы системы отопления. Но есть вопросы, которые актуальны в течение всего года. Например, проблемы благоустройства дворовой территории, санитарное состояние мест общего пользования в подъездах, водоснабжение.

В свою очередь, начальник отдела ЖКХ райисполкома Владимир Прищеп отметил, что в 2023 году в райисполком поступило три обращения граждан о неудовлетворительной работе службы 115.

Руководитель района потребовал усилить контроль за своевременностью и качеством рассмотрения заявок граждан, поступивших на номер 115.

В ходе аппаратного совещания было рассмотрено представление прокуратуры Калинковичского района об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунальных услуг, причин и условий, им способствующим, а также выполнение Государственной программы «Управление государственными финансами и регулирование финансового рынка» и ряд проблемных вопросов, волнующих жителей района, и их решении.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.