С оперативки в райисполкоме: «НАДО СТРЕМИТЬСЯ К ЛУЧШЕМУ СОСТОЯНИЮ ДЕЛ»

исполком

Оперативное совещание у председателя райисполкома Сергея Гвоздя началось с докладов силовиков.

ПРАВОПОРЯДОК. Как доложил первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк, в ОДС на минувшей неделе поступило 127 заявлений и сообщений, 18 из них содержали признаки преступления. Возбуждено 2 уголовных дела. Уголовные дела также возбуждены в отношении продавца одного из магазинов за присвоение более 22 тыс. рублей, и в отношении мужчины, который через интернет распространял порнографические снимки. Уголовное дело возбуждено и по факту ДТП на дороге Р-31 25 января, в котором тракторист лесхоза выполнял поворот и не уступил дорогу легковому автомобилю, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП водитель автомобиля госпитализирован в реанимационное отделение ЦРБ с множественными переломами.

За распитие спиртного и появление в общественных местах в нетрезвом виде задержаны 10 граждан, по линии ГАИ зарегистрировано 170 правонарушений.

По Декрету № 18 два обязанных лица совершили 11 прогулов.

В целях профилактики против киберпреступлений сотрудники милиции провели 40 бесед и 10 публикаций в СМИ.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Начальник РОЧС Дмитрий Гуц доложил, что спасатели дважды выезжали по вызову – на открытие двери и на ДТП. 27 января в 14.33 в приемной покой ЦРБ поступила 28-летняя женщина с отравлением угарным газом. Выяснилось, что она находилась в деревне, протопила печку и легла спать, а утром проснулась и ощутила недомогание. Предварительная причина происшествия – преждевременное закрытие заслонки дымохода.

СМОРТРОВЫЕ КОМИССИИ. На территории района работали 10 смотровых комиссий. Они обследовали 270 домовладений, в 140 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 90 – семьи с 1-2 детьми, семьи в соп и многодетные, в 40 – злоупотребляющие спиртным. В ходе работы комиссий нарушений правил пожарной безопасности не выявлено.

ФОТОМОНИТОРИНГ. Управляющий делами райисполкома Елена Дергач представила повторный мониторинг с/ф «Зеленочи», СУП «Э/б Липово» и «Якимовичи-Агро». Фермы, комплексы, мехдворы, территории выгула, клетки-домики… Всё попало в объектив фотомониторинга. Пояснения давали руководители хозяйств Александр Казак, Владимир Казаченко и Александр Силивончик.

Глава района Сергей Гвоздь отметил заметные изменения в лучшую сторону в сравнении с минувшим понедельником. И все же, как отметил Сергей Александрович, надо стремиться к еще более лучшему состоянию дел, а для этого не останавливаться на достигнутом, а продолжать работу.

ГОСПРОГРАММА «СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА». О выполнении Госпрограммы рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Елена Змушко. Она остановилась на социальном обслуживании, государственной адресной социальной помощи, социальной поддержке нетрудоспособных граждан и социальной реабилитации инвалидов. Она отметила, что на учете в управлении состоит 16,2 тыс. получателей пенсий и пособий, из них 15 074 человек получают различные виды пенсий. Средний размер пенсии по возрасту в 2022 году составил 633,38 руб., что на 18,5 % выше предыдущего года.

В районе проживают 9 ветеранов Великой Отечественной войны, а также 160 граждан, пострадавших от последствий войн, 879 одиноких пожилых граждан, 6710 одиноко проживающих пожилых граждан, 263 семьи с детьми-инвалидами. Одна жительница города перешагнула вековой юбилей.

Елена Змушко рассказала также о ежегодных обследованиях условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей, членов семей военнослужащих, погибших в годы войны и при исполнении воинского или служебного долга, инвалидов боевых действий на территории других государств, одиноких инвалидов и одиноких пожилых граждан, оказании ежегодной материальной помощи, выплаты на оздоровление, обслуживании на дому, о работе отделения круглосуточного пребывания, услугах ТЦСОН, о субсидии районной организации Белорусского Общества Красного Креста на реализацию государственного социального заказа по оказанию индивидуального ухода 8 гражданам, утратившим способность к самообслуживанию и имеющим противопоказания на зачисление на обслуживание в территориальный центр.

СЛУЖБА «ОДНО ОКНО». Об организации осуществления административных процедур, деятельности службы «одно окно» рассказала начальник службы Инна Алехна. В своем выступлении она рассказала, что служба «одно окно» обеспечивает прием заявлений об осуществлении административных процедур и выдачу административных решений по ним в соответствии с перечнем, установленным постановлением Совета Министров Республики Беларусь. В этот перечень включена 181 административная процедура. Но на основании распоряжения председателя райисполкома служба «одно окно» осуществляет прием заявлений заинтересованных лиц по 206 административным процедурам. Дополнительно служба «одно» принимает заявления по 25 административным процедурам. По словам Инны Алехна, в 2022 году служба «одно окно» приняла 7434 заявления заинтересованных лиц, в т.ч. 5514 заявлений граждан и 1920 заявлений в отношении субъектов хозяйствования. По 7263 были приняты административные решения.

ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН. Начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Александр Вальченко доложил о том, что за прошлый год поступило 500 обращений, из них 38 коллективных. Повторных обращений было 18. Что касается тематики обращений, то, по словам Александра Вальченко, больше всего вопросов было по коммунальному и дорожному хозяйству, жилищному законодательству, архитектуре и строительству, землепользованию. В вышестоящие инстанции (Администрация Президента, Совет Министров, КГК, облисполком) поступило 160 обращений. Александр Вальченко отметил, что значительно выросло количество жалоб на ненадлежащую чистку дорог и тротуаров от снега, работу службы 115. Актуальными были обращения по арендному и социальному жилью.

По итогу доклада Сергей Гвоздь потребовал от начальника землеустроительной службы Юрия Сергиенко разъяснений по поводу увеличения повторных обращений по земельным вопросам, а начальнику отдела ЖКХ Владимиру Прищепу и своему заместителю Михаилу Кохану распорядился провести встречу с работниками службы 115.

Работу отдела по обращениям граждан и юрлиц председатель райисполкома признал неудовлетворительной и распорядился, чтобы вопрос по обращениям граждан отныне рассматривался на оперативном совещании ежемесячно.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.