Выполнение Госпрограмм: как реализуются намеченные планы

IMG_4527

На последнем заседании постоянной комиссии райсовета депутатов по аграрным вопросам, экологии и благоустройству населенных пунктов первым был рассмотрен вопрос о ходе выполнения Госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда». С информацией по нему выступил генеральный директор КУП «Коммунальник Калинковичский» Олег Жигарь. Он отметил, что сегодня в районе в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг занято 1050 человек. За 9 месяцев года населению оказаны услуги на сумму 30 млн. рублей. Получена чистая прибыль в размере 1, 1 млн. рублей. Рентабельность реализованной продукции составила 2,7%.

Что касается непосредственно Госпрограммы, которая действует до 25 года, то она состоит из семи подпрограмм, причем подпрограмма «Развитие электроэнергетики и газификации населенных пунктов» не входит в компетенцию коммунальной службы.

Олег Жигарь напомнил, что Госпрограммой установлен сводный целевой показатель – снижение затрат на оказание услуг ЖКХ населению на 5% ежегодно. В этом году они снижены в районе на 5,1% (841,1 тыс. рублей в сопоставимых ценах) за счет снижения расходов на топливно-энергетические ресурсы, выполнение энергосберегающих мероприятий, снижение технологических потерь воды и тепловой энергии, оптимизации численности работающих и снижения накладных расходов.

Далее Олег Жигарь остановился на выполнении таких подпрограмм, как «Доступность услуг», «Благоустройство», «Эффективное теплоснабжение», «Ремонт жилья», «Чистая вода» и «Цель 99» (минимизация объема захоронения ТКО).

Вторым значился вопрос выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации Госпрограммы «Аграрный бизнес» в районе. По нему доклад сделал начальник землеустроительной службы Юрий Сергеенко. Он отметил, что комплекс мероприятий Госпрограммы «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы» направлен на повышение производительности труда в сельском хозяйстве, достижение объемов и структуры производства продукции растениеводства и животноводства, позволяющих сбалансировать спрос и предложение по важнейшим видам продукции, повышение продуктивности сельскохозяйственных земель, улучшение финансового состояния организаций, осуществляющих производство продукции сельского хозяйства. На выполнение данного комплекса мероприятий в 2021 году было выделено 2 млн. рублей, в 2022-м – 3 млн. рублей.

За счет этих средств в 2021 году проведен комплекс работ по известкованию кислых почв на площади более 2,6 тыс. га, за 9 месяцев 2022 года – на площади 1,5 тыс. га. Эти работы способствовали созданию благоприятных условий для жизни культурных растений.

С целью улучшения финансового состояния организаций и ускорению проведения сельскохозяйственных работ оказывалась поддержка в рамках мероприятия «оказание государственной поддержки непосредственно субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства», была оказана помощь сельхозорганизациям в приобретении запасных частей и ГСМ, проведении ремонта сельхозтехники.

Были также выполнены все мероприятия по пункту «Содержание областных и межрайонных ветеринарных лабораторий, областных, районных, городских (городов областного и районного подчинения), районных в городах ветеринарных станций». Районная ветстанция проводила лечебно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия направленные на обеспечение сохранности поголовья животных, получение высококачественных, благополучных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животного происхождения, охраны населения от болезней общих для человека и животных, обеспечение охраны территории района от заноса из сопредельных районов, областей, государств заразных болезней животных и птиц, проведение ветеринарного надзора и др.

Заслушав информацию, постоянная комиссия по аграрным вопросам, экологии и благоустройству населенных пунктов приняла по каждому из них свои решения.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.