За последние пять лет более 3,5 тысяч детей стали жертвами педофилов

photo_2024-02-28_09-42-18

При участии заместителя председателя райисполкома Ирины Шеколян, помощника прокурора района Ирины Дробницы, заместителя председателя КДН Светланы Гогоша и начальника отдела образования Валентины Ясковец прошел семинар-учеба «Реализация положений Национального механизма оказания помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия и эксплуатации».

Его участниками стали представители ЦРБ, РОВД, ТЦСОН, руководители учреждений образования района и их заместители по воспитательной работе, педагоги-психологи, педагоги социальные, заведующие детскими дошкольными учреждениями, председатели сельисполкомов.

– Государство обеспечивает неприкосновенность личности ребенка, осуществляет его защиту от всех видов эксплуатации, включая сексуальную, от физического и психического насилия, жестокого, грубого или оскорбительного обращения, унижения, сексуальных домогательств, в том числе со стороны родителей и родственников. Для выявления таких фактов национальным законодательством определена система взаимодействия между субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Вместе с тем результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что есть недоработки в сфере обеспечения прав и законных интересов детей, оказавшихся в условиях неблагополучия.

photo_2024-02-28_09-42-23

В Беларуси за последние пять лет более 3,5 тысяч детей стали жертвами педофилов. При этом официальная статистика не в полной мере отражает фактическую ситуацию в данной сфере, потому что дети, сталкивающиеся с сексуальным насилием, в силу своего возраста и психического состояния не всегда не способны понимать суть сексуальной направленности криминальных действий. Они редко обращаются за помощью, а в ряде случаев воспитываются в условиях семейного неблагополучия. В следствии чего особую роль приобретает деятельность государственных органов и учреждений по профилактике и защите несовершеннолетних, – отметила в своем выступлении Ирина Дробница.

Она также подчеркнула, что значительное число фактов сексуального насилия над детьми связано с несвоевременным выявлением учреждениями образования признаков социального неблагополучия, формального отношения к обследованиям семей, непринятием действенных мер по нормализации обстановки в семьях, что часто становится условием, способствующим к совершению сексуального насилия. Пример: несовершеннолетняя ученица школы с 14 лет неоднократно вступала в половую связь с 40-летним мужчиной, сожительствовала с ним и находилась на его иждивении. Данный граждан через интернет находил ей партнеров для вступления в групповую половую связь за денежное вознаграждение. Мать девочки знала о сложившейся ситуации, однако в правоохранительные органы и к специалистам учреждения образования за помощью не обращалась. Длительное отсутствие несовершеннолетней по месту жительства школой выявлено не было, при посещении семьи классным руководителем условия проживания признаны удовлетворительными, констатировано, что в социально-психологической помощи семья не нуждается. Это ли не формализм?

photo_2024-02-28_09-42-28

За 2022 год в Беларуси 14 педагогов совершили преступления сексуального характера в отношении детей, в том числе непосредственно в учреждениях образования. Так, учитель технического труда и черчения в течение более семи лет в учебном кабинете школы совершал насильственные действия сексуального характера в отношении четырех учащихся, двое из которых являлись детьми сиротской категории. Вне учебного учреждения он поддерживал с подростками неформальные отношения, употреблял с ними спиртные напитки. И что, семь лет коллеги и родители ничего не замечали? Или не хотели замечать? Мужчина осужден по ч. 2 ст. 167 УК РБ.

Все мы знаем, что воспитание детей – в первую очередь обязанность родителей. Но только в 2022 году 118 несовершеннолетних пострадали от сексуального насилия, в том числе и при отсутствии надлежащего родительского контроля.

С 2021 года 38 лицами, ранее осужденными за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, вновь совершено 108 преступлений в отношении 76 детей.

– В связи с вышесказанным перед субъектами профилактики ставятся следующие задачи: раннее выявление семейного неблагополучия; проведение надлежащей профилактической работы не только с несовершеннолетними, но и с их законными представителями, со всем взрослым населением; обеспечение доступности оказания социально-педагогической поддержки и психологической помощи, – подвела итог своего выступления Ирина Дробница.

В свою очередь заместитель председателя КДН Светлана Гогоша подробно рассказала о Национальном механизме оказания помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия и эксплуатации, который был утвержден в марте 2023 года, а также о роли каждого субъекта профилактики в рамках работы этого документа.

Заместитель начальника РОВД, начальник криминальной милиции Максим Ляшенко подчеркнул, что не всегда дети готовы подойти к сотруднику милиции и поделиться, что стали жертвой насилия. И здесь важна компетентность и доступность психологической помощи, причем, не только пострадавшим, но и их родителям, которые зачастую боятся придать огласке случившиеся.

– Если мы чего-то не знаем о негативных эпизодах с детьми, а такое, увы, имеет место быть и в нашем районе, значит, не дорабатываем, – отметила Ирина Шеколян и призвала всех заинтересованных субъектов профилактики активнее включаться в профилактическую работу, обращать пристальнее внимание на изменения в поведении детей, интересоваться обстановкой в семьях, внушающих малейшие подозрения неблагополучия в этой области, анализировать электронные следы злоумышленников, качественно проводить социальные расследования.
Татьяна ЗУБЕЦ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.