У Людмилы Шикун одна профессия на всю жизнь

IMG_3158

Весь трудовой путь Людмилы Шикун связан с одним учреждением – Озаричским детским садом. Здесь она проработала воспитателем более сорока лет, отсюда же ушла на заслуженный отдых в августе прошлого года.

– Уступила дорогу молодым, – улыбается ветеран. Хотя и не скрывает, что расставание с любимой работой и дружным коллективом далось ей тяжело, а потому она, когда раз в неделю, а когда и два, заглядывает в родное учреждение образования, где ей всегда рады, где половина нынешних сотрудников – ее бывшие воспитанники. Среди них – и заведующая Наталья Бобок. Вот что она рассказывает о Людмиле Михайловне:

– Детям около нее всегда было тепло и спокойно, ведь она старалась стать им второй мамой. Терпеливая, уравновешенная, позитивная, общительная. Много лет являлась председателем профкома. Пользовалась уважением родителей, что в нашем деле очень важно. Когда семь лет назад Людмила Михайловна стала собираться на пенсию, двери моего кабинета не закрывались: мамы-папы, бабушки-дедушки приходили с просьбами: «Уговорите Михайловну остаться и подрастить наших деток». В итоге отпустили мы ее только в прошлом году.

Моя героиня – уроженка деревни Столпище, что в Могилевской области. После окончания Могилевского педагогического училища по распределению приехала в Озаричи. Было это в феврале 1980 года. Горпоселок понравился, как и условия для работы, т.к. буквально через год детский сад переселился в новое просторное здание, в котором располагается и сегодня. В его обустройство Людмила Михайловна внесла немалый вклад. Так, именно с ее легкой руки в фойе первого этажа появилась экспозиция «Беларуская хатка», экспонаты для которой она собирала по родственникам мужа Валерия Петровича – уроженца этих мест. Охотно на инициативу откинулись и родители воспитанников. Они же никогда не отказывали Людмиле Михайловне в помощи с ремонтом группы, благоустройством игровой площадки.

– Помню, когда только пришла в детский сад, все просила Людмилу Михайловну поделиться секретом столь успешного сотрудничества с мамами и папами, – рассказывает Наталья Бобок. – Потом поняла: если ребенок с радостью бежит в группу, если дома на все лады расхваливает любимого воспитателя, то как можно отказать в небольшой просьбе?

К слову, по стопам Людмилы Михайловны в педагогику пошла дочь Алла. Она вместе с супругом окончила Мозырский педагогический университет, оба преподают в гимназии-колледже искусств Бобруйска. Вторая дочь Татьяна выбрала медицину. Радуют своими успехами и четверо внучат, которых бабушка и дедушка всегда с нетерпением ждут в гости.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.