«Вписка» и «флэт». Что стоит знать родителям

IMG-44582ae8437c76737f87a46541041a23-V

В речи современных подростков появились такие слова, как «флэт» и «вписка». Что это за понятия, и что стоит знать родителям?

Итак, рассказываем. «Вписка» на молодежном сленге – это приглашение весело провести время в дружной шумной компании на чьей-то квартире. Устраивается она абсолютно незнакомыми людьми, которые чаще всего находят друг друга в соцсетях. А «флэт» (от английского «fаt» – квартира) – это уже непосредственно сама молодежная вечеринка на квартире или даче без взрослых.

Уровень проблемы и степень опасности зависит от людей, которые собираются на такие сборные «тусовки». Предположим, что это могут быть дружеские посиделки с чаем и настольными играми. Но скорее и чаще всего – это набитая до отказа незнакомцами квартира с алкоголем и запрещенными веществами.

Зачастую такие вечеринки заканчиваются вызовом милиции: там, где появляется алкоголь и отсутствует контроль родителей, непременно совершаются правонарушения и преступления. Несовершеннолетние становятся жертвами противоправных посягательств, соглашаясь на предложения в соцсетях поучаствовать в так называемых «вписках» и «флэтах». Зачастую, находясь в состоянии алкогольного опьянения, участники «флэтов» или «вписок» причиняют вред имуществу – как собственника жилых помещений, так и его соседей. При этом во многих случаях происходящие мероприятия транслируются в мессенджерах сети интернет, демонстрируя непристойное и аморальное поведение.

На «флэтах» несовершеннолетние нередко вступают в беспорядочные половые связи, потребляют психотропные вещества, становясь при этом жертвами преступлений. К слову сказать, один из таких «флэтов» сотрудники милиции выявили в августе 2023 года в нашем городе. Подростки в возрасте 14-16 лет собрались, чтобы употребить алкогольные напитки. Итогом встречи стало привлечение нескольких человек к административной ответственности.

К сожалению, есть взрослые, которые приобретают алкогольные напитки подросткам, не думая о последствиях. Хотелось бы напомнить, что за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность тоже предусмотрена административная ответственность по ст. 19.4 КоАП Республики Беларусь.

Мы же со своей стороны призываем родителей быть более внимательными к своим детям, особенно подросткам, интересоваться их внешкольной жизнью, в том числе времяпровождением в соцсетях, друзьями и знакомыми, которых они там заводят. В силу особенностей подросткового характера ваш ребенок не всегда может открыть вам, где, когда и по какому поводу он с кем-то встречается. И все же следует найти с ним общий язык и убедить с простой истине: хорошо только то, что хорошо заканчивается.

 

Александр Дулуб, инспектор ИНД РОВД.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.