Берегите детей

внимание дети копия

Профилактическое мероприятие под таким названием с 5 по 14 января на территории Гомельской области проводит Госавтоинспекция. Направлено оно на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

Напомним, на территории Гомельской области в 2023 году произошло 59 автоаварии с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибло и 66 были ранены. Всего же на дорогах Беларуси в ДТП погибло 14 несовершеннолетних и травмы получили 440. Уже в первый день нового года в результате наезда на пешеходном переходе в Гомеле погиб 15-летний подросток, еще двое детей (11 и 5 лет) получили травмы в лобовом столкновении в Светлогорском районе. Их перевозили без специальных удерживающих устройств.

В рамках мероприятия сотрудники ГАИ проводят профилактические акции и целенаправленные рейды, направленные на профилактику, выявление и пресечение нарушений ПДД водителями, детьми и родителями с детьми. С нарушителями проводится информационно-разъяснительная работа по недопущению совершения правонарушений и разъяснению опасности, поджидающей их на дороге.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть более предусмотрительными на дороге в отношении детей!

Уважаемые водители! Призываем соблюдать повышенную осторожность при проезде участков дороги вблизи остановок общественного транспорта, школ, так как в этих местах возможно неожиданное появление на проезжей части юных пешеходов, которые в нарушение Правил, минуя пешеходные переходы, пытаются перейти проезжую часть. Вам следует также заблаговременно снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, так как дети, руководствуясь существующим преимуществом пешеходов, часто выскакивают на пешеходный переход, не убедившись, что поблизости нет мчащегося автомобиля, и что все водители остановились для пропуска пешеходов.

А взрослым пешеходам необходимо предостеречь несовершеннолетних от роковых ошибок на дороге, прежде всего, своим личным примером, так как дети подсознательно копируют поведение взрослых и невольно могут вслед за ними нарушить ПДД.

Также напоминаем о соблюдении требований пункта 178 ПДД по перевозке детей в легковом автомобиле. Кроме этого, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем водителям блокировать двери и стекла в транспортном средстве, чтобы у ребенка не было возможности их открыть. Не стоит забывать, что садиться в легковой автомобиль и выходить из него нужно только со стороны тротуара или обочины, дождавшись полной остановки машины.

Родители, помните и объясняйте своему ребенку: «дорожная наука» не такая простая, как кажется на первый взгляд. Она вовсе не ограничивается элементарными правилами вроде «переходи дорогу только на зеленый свет». На самом деле на дороге нас поджидает очень много «ловушек» и неожиданных ситуаций, сориентироваться в которых зачастую бывает сложно даже взрослому человеку, не говоря уж о самых юных участниках дорожного движения. Поэтому, чтобы избежать неприятных ситуаций, постоянно объясняйте ребенку, что может произойти в той или иной ситуации, если он нарушит ПДД, ну и, конечно же, личным примером показывайте, что ПДД нужно соблюдать.

 

Владислав Прищеп, ст. инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.