Профилактика травматизма и гибели несовершеннолетних. Достаточны ли принимаемые меры?

травма
Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о профилактике травматизма и гибели несовершеннолетних от внешних причин.
Было установлено, что райисполком, а также заинтересованные субъекты в целом реализуют мероприятия, предусмотренные Планом мероприятий по профилактике детского травматизма в Республике Беларусь на 2021-2025 годы, а также мероприятия Национального плана действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2022-2026 годы. Так, в районе ведется планомерная работа по обустройству улично-дорожной сети, оборудованию автономными пожарными извещателями домовладений и квартир многодетных семей и семей, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении, проведению осмотров состояния детских игровых и спортивных площадок, профилактике несчастных случаев и гибели детей на водах.
На постоянной основе проводятся также информационно-пропагандистские кампании и акции по повышению безопасности детей, осуществляется размещение и распространение в СМИ социальной рекламы по профилактике детского травматизма. Принимаются достаточные меры по обеспечению безопасности образовательного и воспитательного процессов в учреждениях образования.
Важным событием в жизни района стало открытие в январе 2023 года районного межведомственного центра по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности на базе СШ №1. В центре силами субъектов профилактики оборудованы тематические зоны «Пожарная безопасность», «Безопасность на дороге», «Оказание первой помощи», «Электробезопасность», «Безопасность при эксплуатации газовых приборов», «Безопасное поведение на водоемах», «Правила поведения в лесу», «Безопасность на железной дороге».
Вместе с тем, в деятельности Калинковичской ЦРБ, отдельных учреждений образования и КУП «Коммунальник Калинковичский» отмечен ряд упущений и недостатков. В связи с этим прокуратурой района на имя заместителя председателя райисполкома внесено представление. Виновные должностные лица будут привлечены к ответственности.

Ирина Дробница, помощник прокурора района.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.