На сегодняшний день действует запрет на выход на ледовое покрытие поверхностных водных объектов.

лед копия

На водоемах, где нет быстрого течения, начинает формироваться лед. Он еще слабый, хрупкий и даже не полностью покрывает акваторию, однако любители зимней рыбалки уже встрепенулись и расчехлили удочки. Спасатели предупреждают: будьте осторожны!

Председатель районной организации ОСВОД Мирослав Зубрицкий напомнил правила поведения на льду и предостерег от необдуманных шагов.

—  Несмотря на профилактические меры, несчастных случаев на льду не удается избежать. Основными причинами по-прежнему остается беспечность. Совместно с другими субъектами профилактики мы проводим активную разъяснительную работу — беседы в трудовых коллективах, колледжах, школах, детских садах, выступаем в средствах массовой информации. Вся работа направлена, прежде всего, на недопущение несчастных случаев на льду. На сегодняшний день действует запрет на выход на ледовое покрытие поверхностных водных объектов.

Лед, как известно, обманчив и коварен, и об этом всегда следует помнить. Особенно неосторожны бывают дети и подростки. Стоит только реке затянуться первым льдом, как они спешат прокатиться на коньках. Не всегда соблюдают меры осторожности и рыбаки, одержимые азартом, выходят порой на неокрепший  лед. Поэтому важно помнить, что нельзя выходить на лед во время ледостава до достижения толщины льда 7 см, а также в период его интенсивного таяния и разрушения. Прежде чем двигаться по льду, необходимо колом убедиться в его прочности, причем каждый должен идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга.

Кататься на коньках следует только на специально оборудованных катках при толщине льда 10-12 см. Возьмите на заметку: чистое, не запорошенное снегом место на заснеженной поверхности льда, равно как и темное пятно на ровном снежном покрове, сигнализируют о том, что под снегом — неокрепший лед.

Никогда не следует пренебрегать мерами предосторожности. Помните, что запрещается переходить водоемы по неокрепшему льду, в темное время суток, ненастную погоду, в непроверенных и малоизвестных местах; кататься на коньках, санках и лыжах, затевать игры на неокрепшем, рыхлом льду; проверять прочность льда ударами ног; переезжать на автомобильном и гужевом транспорте вне специально оборудованных переправ; выходить на подледную рыбалку до установления прочного ледостава и в период интенсивного таяния и разрушения льда; находиться на крутых берегах, затевать игры на льдинах во время паводка и ледохода, приближаться к заторам льдов.

— Никто не застрахован от несчастных случаев. Провалившись под лед, следует действовать быстро и решительно: широко раскинуть руки в стороны кромки льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем, лежа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи, — напомнил председатель ОСВОД. — При оказании помощи следует использовать лестницы, доски, жерди, веревки и другие подручные средства путем их подачи пострадавшему, при этом приближаться к нему следует лежа ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. А когда потерпевший крепко ухватился за предмет — вытянуть его на крепкий лёд, доставить на берег и оказать первую помощь. При ослаблении дыхания следует сделать искусственную вентиляцию лёгких, как можно скорее отправить пострадавшего в тёплое помещение, снять мокрую одежду, насухо растереть тело, переодеть во всё сухое, уложить в постель, укрыть и дать выпить горячего чая или кофе. Очень полезна теплая ванна. При необходимости следует вызвать врача или доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Всем известно, что дети копируют поведение взрослых, поэтому хочется обратиться к ним, чтобы они были примером для детей, не допускали нарушений на льду. И никогда не оставляйте подростков без надзора у водоемов во время ледостава и ледохода. Будьте рядом, чтобы вовремя предотвратить беду. Соблюдайте простые правила поведения на льду, и он не доставит вам лишних тревог и хлопот.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.