Королёвы любят своих детей такими, какие они есть

1

Людмила и Владимир Королёвы воспитывают троих сыновей и дочь. Старший – 8-летний Сашка – для окружающих ребенок с особенностями развития, а для мамы и папы – самый обычный, которого они любят всем сердцем. Их самая большая мечта – чтобы сын заговорил и стал спокойнее, а еще – чтобы бестактных людей, бросающих им вслед: «Ну и невоспитанный ребенок», стало меньше. Ведь если в таких случаях уравновешенный Владимир остается невозмутим, то более эмоциональная Людмила порой не может сдержать слез.   

Именно она, когда Сашке было почти два года, заметила, что он практически перестал разговаривать, хотя к тому времени уже имел хороший словарный запас. Врачи успокаивали: мол, что вы хотите, родился братик, к которому малыш ревнует, потерпите, все наладится. Но время шло, а улучшений не наступало. Наоборот, появились новые тревожные звоночки: старший сын все больше уединялся, не хотел ни с кем контактировать, не смотрел в глаза, игрушки выкладывал строго в ряд, часами мог катать туда-сюда машинку.

Через некоторое время врачи поставили диагноз: сначала – умственная отсталость, затем – расстройство аутического спектра. Людмила не скрывает: для нее это стало шоком. Было и неприятие, и истерики, и слезы в подушку, и вопросы, так и оставшиеся без ответа: «Почему это случилось именно с нашей семьей? За какие грехи?», ведь от рождения ребенка-инвалида не застрахован никто, и желание спрятать Сашку от чужих любопытных глаз.

Владимир, который спокойнее и быстрее принял ситуацию, как мог, поддерживал супругу, уверял, что они справятся, вместе вынесут выпавшие на их долю испытания, потому что любят друг друга и детей, а это – самое главное. Неоценимую помощь оказали и оказывают родители Людмилы – Галина Александровна и Василий Константинович.

… Королёвы познакомились на сайте знакомств. Было это в 2012 году. 20-летния Людмила – уроженка деревни Прудок – той порой училась в Борисовском медколледже, 25-летний Владимир – он родом из деревни Клишино Крупского района – проходил воинскую службу в Борисовском гарнизоне. Между молодыми людьми завязалась дружеская переписка, а вскоре удалось встретиться. Понравились друг другу с первого взгляда, с первой минуты разговора, наверное, еще и потому, что оба хотели большую семью, что видели счастье не в материальных ценностях, а в детях.

– Если бы я не стала многодетной мамой, то обязательно бы исполнила свою детскую мечту и стала врачом-педиатром. Я, к слову, дважды поступала в медуниверситет и дважды не прошла по конкурсу, хотя учила, старалась. Значит, мое предназначение в другом – в материнстве, – улыбается Людмила, обнимая и целуя Сашку. Поцелуи и объятия достаются и остальным детям – 7-летнему Андрюше, 5-летней Софии и 4-летнему Денису. Все они разные, но это не мешает им дружить, весело и интересно проводить время вместе. Особенно теплые отношения связывают Сашку и Андрюшу, которые могут часами играть вдвоем: собирать пазлы, делать поделки или просто озорничать.

Наблюдая за ребятней, интересуюсь у Людмилы и Владимира, как после диагноза старшего сына решились на последующих детей. И тут же понимаю, какую бестактность себе позволила, ведь в этой семье детей любят и принимают такими, какие они есть, не делят на особенных и обычных. Да, на осознание последнего момента Королёвым потребовались время, терпение, бесконечные разговоры, консультации психолога, порой – срывы, ссоры и крики. Но они справились, сохранили семью и любовь. Признаются, что есть в этом и заслуга Людмилиной мамы, которая поняв, что дочери тяжело, бросила все и приехала в Борисов ей на помощь.

Вместе живут они и в Калинковичах, где многодетные родители с государственной поддержкой построили просторную 3-комнатную квартиру. Владимир трудится бригадиром в ОАО «Скар», хватается за любые подработки, старается, чтобы семья ни в чем не нуждалась. На Людмиле быт – готовка, уборка, магазины, развивающие занятия с Сашкой, уроки с Андрюшей, который учится в первом классе СШ №7, походы с Софией к логопеду… Нет-нет, глава семьи не самоустранился от воспитания детей, наоборот, если он дома, то занят исключительно ими. Вот и в день нашей встречи, как только Сашка занервничал и запросился на улицу, Владимир быстро его одел и отправился на длительную прогулку под моросящим дождем.

– Сашка готов гулять в любую погоду. Прогулки его успокаивают, после них он лучше спит и меньше нервничает. Гуляют с ним либо супруг, либо наша бабушка, которая трудится социальным работником. Я в это время стараюсь уделить время остальным детям или просто отдохнуть, отключиться от проблем, успокоиться, ведь у нас с Сашкой особенная связь: нервничаю я – нервничает он. И наоборот. Мне бывает сложно отвести его в коррекционный центр, оставить там на целый день, потому что переживаю, чтобы он никого не обидел и чтобы не обидели его. Хотя руководство и персонал в центре замечательные, всегда на связи с родителями, но никак не могу разорвать пуповину со старшим сыном, – признается Людмила. –  Умом понимаю, что пора, а сердцем… Этот момент дался бы мне легче, если бы наше общество терпимее относилось к особенным деткам. Сашка очень энергичный, активный, обожает общение, но порой не контролирует свои эмоции и поведение. И это зачастую вызывает осуждение окружающих. В поликлинике, в магазине, на детской площадке обязательно найдется «воспитатель», который не промолчит, язвительно бросит: «Родить-родили, а воспитать забыли». Муж, родители такие замечания пропускают мимо ушей, я же до сих пор не научилась реагировать на них спокойно. Но стараюсь, работаю над собой.

В ближайших планах Людмилы – получить права. Тогда она станет мобильнее в своих передвижениях, будет чаще, ни под кого не подстраиваясь, выбираться в Прудок на дачу, когда с детьми, а когда и одна – пусть на час-два, но этого порой достаточно, чтобы перезагрузиться, подпитаться положительной энергией, ведь работа на земле, любование природой на многодетную маму влияют благотворно.

Прощаясь, задаю Людмиле еще один вопрос: «Какой бы совет вы дали родителям, которые узнали, что их ребенок особенный?»

– Успокоиться. Истерики, паника – не лучшее решение в сложных ситуациях. Не нужно изводить себя мыслями, почему так случилось именно с вами, кто виноват. Это никак не изменит ситуацию. Да, будет сложно, но оглянитесь вокруг – у некоторых людей проблем больше, чем у вас, но они не сдаются, не падают духом. И, да, благодаря таким деткам начинаешь смотреть на мир по-другому, учишься ценить счастье в мелочах, становишься добрее.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.