Молодые и неспокойные

кдн

 Заигрались ребятки

Подростков, с которыми желают пообщаться на комиссии по делам несовершеннолетних, можно поделить на несколько условных категорий. Кто-то «залетел» случайно, а кто-то пошел на нарушение порядка осознанно, надеясь, что пронесет. Тот действовал в одиночку, а этот за компанию. Один только раз рассматривался на КДН, после чего сделал правильные выводы и больше не шалит, другой же страдает рецидивом. А из последней категории можно вычленить тех, кто постоянно совершает одно и то же нарушение, и тех, кто стремится разнообразить характер своих похождений.

Вот, к примеру, 15-летний отрок по имени Кондрат* всегда что-нибудь новенькое отчебучит. Что-то стукнуло в буйну его голову, и стал на кольце в Калинковичах перебегать проезжую часть прямо перед капотом проезжавших машин. И при этом успевал еще и селфи делать! В другой раз мальчонка бросил зажженную петарду в лицо девочки из его же школы и причинил телесное повреждение. Не угомонился, однако. И недавно снова начудил — сбежал из дому. Да не куда-нибудь, а к совершенно незнакомому человеку. Случайно встретившись с ним на улице, Кондрат пошел домой к незнакомцу, который старше его, играть в компьютерную игру. За смартфоном и ночь просидел. Да и игра-то эта вредна для неокрепшей молодой психики, так как считается агрессивной и ничему хорошему не учит. А мы задаемся вопросом: «И откуда порой у подростков возникает агрессия?»

В это время дома уже все с ног сбились в поисках, ведь на звонки парень не отвечал. «Мобильник сел», — ответил Кондрат членам комиссии.

Беда подростка в том, что для общения он предпочитает людей старше его, с наклонностями, хорошо известными милиции.

На комиссии беглецу объяснили, что каждое новое нарушение приведет его в приют, а затем и в спецучреждение.

А вот 9-илетний Марк совершил кражу. У кассы одного из магазинов он заметил электронную сигарету, и его рука непроизвольно потянулась в шкоду. Как выяснилось, сигарета не была предназначена на продажу, она принадлежала продавцу-кассиру. Женщина погодя заметила пропажу, а беспристрастная видеозапись указала на личность воришки. Внятно объяснить свой поступок Марк не смог. Вероятно, тоже в игру играл под названием «вор и сыщик», либо «преступление и наказание». Вот наказания как раз парнишка избежал. В мае нынешнего года ему исполнится только 10 лет. А потому неподсуден. Но выводы на будущее ему и его родителям сделать надо.

Удивляет, что Марк не курит, никогда ничего не воровал, в школе характеризуется исключительно положительно, после занятий посещает бассейн, но зачем-то позарился на ненужную ему чужую вещь, да еще и вред здоровью приносящую.

С баловства, перешедшего в драку, начинался конфликт между двумя закадычными друзьями-одноклассниками Игнатом и Артуром. Как-то на улице один слегка хлопнул другого ладошкой по спине. Тот ответил, и начались обоюдные пинки. Потасовка разгорелась и привела к кровоподтекам и ссадинам. До серьезных последствий для здоровья, слава Богу, не дошло. А административным страстям не дали разгореться родители школьников, проявившие максимум лояльности. Учитывая, что ни за Игнатом, ни за Артуром раньше ничего грешного не водилось, комиссия ограничилась устным предупреждением каждому из ребят.

Отчислена по собственному желанию

В комиссию поступило сообщение из гомельского колледжа о досрочном прекращении обучения калинковичанки Евдокии С. Учебное заведение решило согласовать вопрос с Калинковичской КДН. Основанием для отчисления явилось заявление девушки, написанное на имя директора. По поводу причины такого своего решения Евдокия сказала, что ей не нравится ни колледж технического профиля, ни выбранная специальность. А ее мама добавила: «Дочь много раз заявляла, что на учебу ездит как на каторгу. Впервые услышав об этом, я не могла себе места от гнева найти, а потом смирилась».

Позволю поинтересоваться у 17-летней леди, о чем она думала при поступлении. Поди, никто в колледж в колодках на ногах не тащил. Самое удивительное, что Евдокия не имеет ни одного хвоста, зимнюю сессию успешно сдала. Так чего еще желать? Кто-то из членов комиссии поинтересовался, может, у девушки не сложились отношения с преподавателями, может, обижают сверстники? Нет. Пройдя производственную практику, наша героиня вдруг поняла, что этот колледж не для нее. В планах С. поступить в университет и выучиться на психолога, но кто ж допустит к вступительным экзаменам без среднего-то образования… Один из предложенных ей вариантов — получить образование в школе, где до этого училась. Ее и ее маму комиссия попросила еще раз хорошенько обо всем подумать, прийти на дополнительную консультацию к заместителю КДН и, может быть, забрать заявление.

Еще одна 17-илетняя мисс почтила своим присутствием комиссию после того, как нарушила ст. 18.14 КоАП. 19 февраля она управляла иномаркой, не имея прав на управление, и была задержана милицией на ул. Пролетарской г. Мозыря. С мамой и ее сожителем девушка выехала за город. За рулем авто был мужчина, который на лоне природы расслабился, употребил жидкость с градусами, и потому на обратном пути передал руль несовершеннолетней. Девушка учится на 3-м курсе среднего технического учебного заведения, является одной из лучших учащихся в своей группе, вождению легкового автомобиля обучена. На заседаниях КДН ранее не рассматривалась, да и сейчас, как видите, попала сюда по стечению обстоятельств. В целях профилактики ей назначен штраф в 1 б.в.

 

Еще раз о пьянстве

Традиционно комиссия рассмотрела материалы в отношении родителей, не выполняющих в должной мере свои обязанности.

У гр-ки М. трое несовершеннолетних детей. Из школы, где учатся двое старших, поступило ходатайство, в котором указано, что соседи М. постоянно жалуются на обстановку в этой семье — шум и пьяные выкрики из-за стены. Имеется информация о том, что хозяйка квартиры склонна к злоупотреблению спиртным. Женщина разведена, живет с сожителем. Два последних года она нигде не работала и буквально за три дня до заседания устроилась в Коммунальник. За неуплату ей отключили электроэнергию, поэтому в квартире нет света и не работает холодильник.

Неприятно и то, что у младшего ребенка-дошколенка на голове лишай, и по этой причине он полгода не посещает детский сад. С кем же остается, когда мама уходит на работу, а старшие брат с сестрой в школу?

Несколько шокировала реакция женщины на замечание о пьянстве: «Говорите, соседи на меня жалуются, а у нас, межу прочим, полдома по ул. Мира пьяными у подъезда валяются».

И еще одна житейская оказия. В деревне недалеко от райцентра проживают вместе три женщины разных поколений. Бабушка пьет, мама пьет, их восьмилетняя внучка и дочка, конечно, от этого страдает. Бывало, что девочка оставалась дома одна с пьяной матерью. Хорошо ли ребенку жить под запах перегара? А какой пример малышка видит и не станет ли она уподобляться подобному, когда вырастет? Матери несовершеннолетней девочки надо срочно бросать вредную привычку и возможно при помощи кодировки.

Сергей САКОВИЧ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.