За «круглым» столом встретились представители ТЦСОН и религиозных организаций

7755

Несмотря на большую профилактическую работу и огромный объем информации о их смертельной опасности, алкоголизм и наркомания по-прежнему остаются актуальными проблемами нашего времени. Они касаются не только человека, попавшего в круг зависимости, но и семей нарко- и алкозависимых.

Алкоголь присутствует в жизни почти каждого человека: кто-то пьет по праздникам, кто-то любит отдохнуть в выходные дни, кто-то злоупотребляет горячительными напитками постоянно.

Непросто понять, почему человек начинает пить. Вряд ли здесь дело во вкусе или цвете спиртного напитка. Дело в другом.

Случается, возникает такая жизненная ситуация, требующая ответа на сложный вопрос, и человек не знает, что делать. Он начинает нервничать и пытаться найти ответ. Для нервной системы человека требуется то спокойствие, то возбуждение. Она похожа на шахматную доску: есть белые и черные квадраты. И вот человек становится сам для себя психологом, пытаясь решить внутренние проблемы. И тогда кто-то прибегает к алкоголю, кто-то к наркотикам, попадая в ловушку.

Сейчас по всему миру наркотики вне закона, силовыми структурами конфискуются сотни тонн наркотических средств, сжигаются километры конопляных полей, арестовываются сотни наркоторговцев, создаются центры реабилитации наркоманов, но, несмотря на все это, количество наркотиков растет с каждым днем, как и количество людей, желающих их употреблять. Сначала они верят в то, что наркотики принесут им счастье, сделают их жизнь более веселой и насыщенной, но вскоре понимают, что ошибались, но далеко не у каждого находятся силы вернуться обратно к нормальной жизни – жизни без наркотиков и алкоголя.

С целью эффективного взаимодействия в борьбе с алкоголизмом и наркоманией, выработки единого подхода в работе в территориальном центре социального обслуживания населения за «круглым» столом уже не в первый раз встретились представители ТЦСОН и религиозных организаций, заинтересованных в реабилитации и ресоциализации лиц, зависимых от наркомании и алкоголизма: Белорусской Православной Церкви, Объединенной Церкви христиан веры евангельской, Союза евангельских христиан баптистов.

Ведь в работе с такой категорией очень важна не только медицинская помощь, но и помощь духовная: исповедь, Причастие, пост и т.д.

Участники круглого стола отметили, что лечение зависимости на основе веры, духовности подходит не для всех, но для многих людей, которые борются с зависимостями, оно дает нужные ответы.

В ходе встречи были намечены совместные направления, формы, методы реабилитационной деятельности зависимых граждан: курсы или школы по избавлению от алкогольной зависимости, трудотерапия, послушание, беседы с духовным наставником, групповое лечение с сообществом единомышленников и т.д. Не менее важной частью реабилитации лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, является помощь их близких.

Елена СЕЛИВОНЧИК, заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.