Родители, будьте бдительны! В первой городской школе шел разговор об опасности вовлечения детей в деструктивные группировки

IMG_7681

Приверженцев молодежного течения «ЧВК Редан» легко можно распознать по одежде черного цвета с изображением паука и цифрой «4». Хорошими поступками они не славятся, лишь дурными — в соцсетях призывают к массовым дракам, устраивают побоища, как правило, возле крупных торговых центров. Составляют течение подростки-неформалы, цель которых — борьба с другими молодежными течениями, к примеру, футбольными фанатами, оффниками и др. На этой почве происходят конфликты, которые за семь лет существования Редана имели место в России, Казахстане, Украине и некоторых других странах. Где-то это привело к убийству, в большинстве же своем участники получили травмы.

Намечался конфликт и 28 февраля в одном из торговых центров г. Гомеля. В интернете звучали призывы собраться для совершения противоправных действий в отношении иной молодежной субкультуры. Благодаря сотрудникам внутренних дел, которые провели предупредительные мероприятия, трагедии удалось избежать. Было задержано около 200 человек, 183 из них несовершеннолетние. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Подростки до 16 лет получат предупреждение с постановкой на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

Данный случай был рассмотрен на общешкольном родительском собрании в СШ №1 «Ответственность за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Манипуляция посредством социальных сетей». Для откровенного разговора были приглашены родители учащихся 5 — 11 классов.

Директор школы Ирина Павлова (на снимке) попросила их найти ключик взаимопонимания к своим детям, активно, но без фанатизма, интересоваться жизнью сына и дочери, контролировать, с кем они дружат, с кем общаются в интернете. Важно, чтобы ребенок проявлял интерес к учебе, спорту, культурной жизни, посещал секции и кружки. Подросток, максимально занятый полезной деятельностью, активный по натуре человек, не станет заниматься непотребщиной.

— Вам, как родителям, нужно приложить максимум усилий, чтобы создать вокруг ребенка понимающее и любящее близкое окружение, — призвала Ирина Михайловна.

Начальник ИДН РОВД Александр Дулуб посоветовал родителям подписаться на странички детей в социальных сетях, чтобы видеть круг виртуальных знакомых. Он отметил, что несовершеннолетний ребенок не должен быть втянутым в противоправные действия. С этой целью сотрудники милиции проводят постоянный мониторинг интернет-ресурсов деструктивной направленности.

— Всеми силами нужно уберечь от беды подростков, ведь именно эта возрастная категория в силу пока не сформировавшихся твердых жизненных ориентиров и ценностей  ведется на призывы к участию в сомнительных акциях, — сказал Александр Маркович. Он же подчеркнул важность мониторинга общения детей в социальных сетях:

— Никто не говорит о чтении личной переписки, но знать, с кем дружит подросток, какие видео в интернете смотрит, на какие странички подписан, — важно.

В целях профилактики начальник ИДН сообщил о недавнем  случае, когда учащиеся одного из учебных заведений из-за собственной безответственности и иллюзорности быстрого, но незаконного заработка стали наркокурьерами, но были задержаны милицией на месте преступления. Им грозят большие тюремные сроки.

Для участия в мероприятии был приглашен участковый инспектор РОВД Станислав Мицкевич, который сообщил об ответственности родителей за противоправные деяния их несовершеннолетних детей.

Вниманию присутствующих был представлен фрагмент телесюжета канала ОНТ о деструктивном течении «ЧВК Редан».

Сергей САКОВИЧ.     

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.