О зарплате «в конвертах» и ответственности за ее выплату

Туровчик И Г

Мы неоднократно публиковали на страницах районной газеты статьи о работе Инспекции МНС по Калинковичскому району, направленной на пресечение фактов выплаты зарплаты «в конвертах».  Но, как оказалось, эта проблема до сих пор остается одной из актуальных в деятельности налоговой службы.

О том, каковы результаты работы в этом направлении за минувший год, мы попросили рассказать начальника Инспекции МНС по Калинковичскому району Инну Туровчик.

Инна Григорьевна, насколько важна проблема выплаты заработной платы «в конвертах»?

—Хотелось бы сказать, что одним из главных источников формирования местного бюджета является поступление подоходного налога с физических лиц, который составляет более половины местного бюджета. Поэтому выплата заработной платы «в конвертах» для бюджета – это недопоступление подоходного налога, которое не позволяет в полной мере производить финансирование социальной сферы и инфраструктуры нашего города и района.

—Можете рассказать о результатах работы Инспекции по предотвращению фактов выплаты зарплаты в «конвертах»?

—На протяжении всего 2022 года Инспекция проводила комплексную работу по данному направлению. Это не только проверки. В первую очередь, это мероприятия профилактического характера, направленные на добровольное устранение нарушений. Всего по результатам контрольных мероприятий в бюджет дополнительно поступило 432,30 тыс. руб. подоходного налога.

—Сейчас на слуху «схемы ухода от уплаты налогов». Расскажите подробнее о них.

—Чтобы выдать «серую зарплату», наниматели используют различные схемы ухода от налогообложения: не пробивают по кассе денежные средства, принятые за реализованный товар (оказанные услуги), дробят бизнес, обналичивают денежные средства через зависимых индивидуальных предпринимателей и многое другое.

Одна из самых распространенных схем – это регистрация индивидуальных предпринимателей, которые по факту являются сотрудниками либо собственниками компаний, либо фиктивными работниками, либо близкими родственниками руководителя компании. Так, по результатам проверки одной из организаций, проведенной в 2022 году, установлено, что путем формального оформления договоров аренды нежилых помещений с индивидуальным предпринимателем, являющимся близким родственником директора организации, производился вывод денежных средств организаций через индивидуального предпринимателя. Проверкой доказано, что индивидуальный предприниматель в своей деятельности участие не принимал. Всеми работами, начиная от заключения договоров аренды и до снятия денежных средств с расчетного счета, занимался непосредственно директор организации. В итоге организация уплатила в бюджет подоходный налог в сумме 220 тыс. рублей.

Аналогичная схема выявлена и по результатам камерального контроля еще одной организации. Дополнительные поступления в бюджет подоходного налога составили 83 тыс. рублей.

При проведении проверки работы индивидуального предпринимателя установили и доказали, что он оформлял часть хозяйственных операций от имени взаимозависимого ИП, являющегося близким родственником и наемным работником этого же предпринимателя. По результатам проверки в бюджет дополнительно поступило 6 тыс. рублей подоходного налога.

—Инна Григорьевна, какие меры ответственности применяются к работодателям за выплату заработной платы «в конверте»?

—Организации и индивидуальные предприниматели (налоговые агенты), выплачивающие своим работникам заработную плату, обязаны исчислить, удержать с заработной платы работника и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога. Кроме того, с сумм начисленной заработной платы налоговые агенты за счет собственных средств   обязаны произвести отчисления в Фонд социальной защиты населения и Белгосстрах.

Хотелось бы обратить внимание на то, что неуплата или неполная уплата подоходного налога, страховых взносов влечет за собой административную ответственность. И поскольку проблема заработной платы «в конвертах» довольно серьезная, с июня 2021 года в Уголовном кодексе появился ряд норм, устанавливающих ответственность за выплату такой заработной платы. Так что наше пожелание нанимателям – честно относиться к своим работникам и не портить собственную репутацию. А работникам трижды подумать, прежде чем соглашаться на зарплату «в конверте».

 

Интервью брал Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.