Благосостояние – это продуктивная и качественная работа каждого из нас

СУдас

Рост благосостояния людей, улучшение условий их жизни и труда – эти и другие понятия составляют социально-экономическое развитие. Изменения в экономике непосредственно влияют также на уровень образования и здравоохранения. Следовательно, все эти аспекты взаимосвязаны. А в конечном итоге это создает более справедливое и процветающее общество: с хорошей экономикой благосостояние людей растет, и каждый имеет возможность развиваться.

Об итогах социально-экономического развития нашего района в минувшем году и задачах на текущий год мы поговорили с заместителем председателя райисполкома Надеждой Судас.

Надежда Валериановна, а что Вы скажете о значении социально-экономического развития?

—Один из ключевых компонентов социально-экономического развития – экономический рост. Он определяется увеличением объема производства товаров и услуг. Когда экономика растет, у предприятий появляются средства для инвестиций и создания новых рабочих мест. Это, в свою очередь, ведет к увеличению доходов населения и улучшению их покупательной способности.

Не менее важным является и социальное развитие, которое охватывает такие области, как образование, здравоохранение, культура и спорт. Ведь грамотность и образованность населения напрямую влияют на его способность к инновациям и прогрессу, а здоровые люди работают продуктивнее и качественнее, и вносят более ощутимый вклад в общество. Духовному и физическому здоровью как раз и способствуют культура и спорт.

И с какими итогами хозяйственный комплекс нашего района вступил в 2024 год?

—Из 12-ти показателей, доведенных решением облисполкома, мы выполнили 8: по заработной плате, совокупным поступлениям доходов консолидированного бюджета, розничному товарообороту, объему подрядных работ, экспорту услуг, снижению уровня затрат на производство продукции (работ, услуг), числу вновь создаваемых малых предприятий и вводу в эксплуатацию жилых домов. По четырем показателям мы не достигли прогнозных параметров: по индексу промышленного производства, продукции сельского хозяйства, инвестициях в основной капитал и экспорту товаров.

—А как сработали промышленные предприятия?

—За январь-декабрь 2023 года промышленные организации нашего района произвели продукции в фактических отпускных ценах на 684,7 млн. рублей, индекс промышленного производства (ИФО) составил 98,6% (при задании 105%). Четыре из 12 предприятий сработали по ИФО с темпом 105% и выше доведенного району задания на год. На уровне и выше уровня прошлого года, но ниже доведенного району задания, ИФО по итогам года у трех предприятий. Ниже уровня прошлого года по ИФО сработали пять предприятий.

Один из показателей эффективной работы промышленной организации – востребованность ее продукции на рынке. Надежда Валериановна, продукция наших предприятий востребована?

—По состоянию на 1 января 2024 года запасы готовой продукции на складах промышленных организаций нашего района составили 22,2 млн. рублей или 38,9 % к среднемесячному объему производства. Рост запасов к уровню на начало года составляет 6,9 млн. рублей. Что касается промышленных организаций, подчиненных органам местного управления, запасы готовой продукции на их складах составили 5,5 млн. рублей или 117,7% к среднемесячному объему производства.

Вначале Вы сказали: когда экономика растет, у предприятий появляются средства для инвестиций. Как обстоят дела с инвестициями у наших предприятий?

В экономику района за 2023 год вложено 221 млн. рублей инвестиций, темп – 111,4% в сопоставимых ценах при задании 125%. В минувшем году в районе велась реализация четырех инвестиционных проектов на общую сумму 66,6 млн. рублей, в том числе за 2023 год инвестировано 19,3 млн. рублей. В отрасли сельского хозяйства, как вы знаете, был реализован проект по строительству МТФ в ОАО «Прудокское». В октябре МТФ введена в эксплуатацию. Еще три проекта в промышленности. На «Белсыре» – это проект по реконструкции производственного цеха №2 с пристройкой цеха производства пищевых продуктов на основе вторичного молочного сырья. Проект завершен, новый цех введен в эксплуатацию 31 июля 2023 года, освоено производство новых для предприятия видов продукции (творожный сыр и творог).

По одному проекту в сфере производства реализуют две частные организации. Один проект предусматривает организацию производства масла рапсового, жмыха рапсового, второй – создание производства по переработке пластмасс.

Кроме этого, в минувшем году продолжалась работа по техническому перевооружению и модернизации существующих производств на предприятиях промышленности. На эти цели было направлено 11,7 млн. рублей.

Давайте поговорим о внешнеэкономической деятельности. Вы сказали, что экспорт товаров – один из четырех показателей, по которым мы не достигли прогнозных параметров?

—Да. За январь-ноябрь 2023 года экспорт товаров составил 70,8 млн. долл. США, темп роста к аналогичному периоду прошлого года всего 87,4% при доведенном задании 105%. Основная доля экспортных поставок (а это почти 83%) приходится на два предприятия: СООО «Белсыр» и ОАО «Калинковичский мясокомбинат». Оба предприятия сработали с темпом ниже 100%.

Что же касается экспорта услуг, то за тот же период он составил 149,3% или 7,8 млн. долл. США. Здесь прирост обеспечен как организациями коммунальной формы собственности, так и организациями частной формы собственности.

—Надежда Валериановна, а каковы финансовые показатели минувшего года?

—За январь-ноябрь 2023 года организации района получили выручку от реализации товаров, работ, услуг в размере 918,5 млн. рублей, темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 127,7%.  Себестоимость реализованной продукции увеличилась на 34,4% и составила 801,3 млн. рублей. Рентабельность продаж за этот период составила 6,2%. Предприятия района за 11 месяцев 2023 года получили 37,4 млн. рублей чистой прибыли. Показатель снижения уровня затрат на производство продукции (работ, услуг) в организациях, подчиненных райисполкому, составил минус 2,4% при доведенном нормативе минус 2,0%. Здесь же стоит сказать и о заработной плате. За январь-декабрь 2023 года целевой показатель роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы выполнен и составил 116,5%, среднемесячная зарплата в суммарном выражении составила 1473,1 рубля (напомню, в 2022 году она была 1264,6 руб.). За декабрь 2023 года среднемесячная зарплата в районе составила 1676,2 рублей.

—А как развивается в нашем районе предпринимательство?

—На 1 января текущего года в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Калинковичскому району состоит на учете 1407 субъектов малого и среднего бизнеса. Это 1112 индивидуальных предпринимателя, 295 субъектов малого и среднего бизнеса, из них субъектов среднего бизнеса – 9, субъектов малого бизнеса – 286. За год в нашем районе зарегистрировано 99 индивидуальных предпринимателей, создано 24 организации.

—В этом контексте логичным будет вопрос о вовлечении в хозяйственный оборот имущества…

—В минувшем году в нашем районе вовлечению подлежал 21 объект, из которых 12 объектов под снос, 6 были выставлены на продажу, 3 объекта планировалось использовать в собственных целях. В итоге 3 объекта были проданы, 3 объекта используются в собственных целях, 10 были снесены. Не проданы и выставлены на электронные торги в 2024 году детсады в Козловичах и Савичах, территория зоны рассредоточения и территория монолитов в Бобровичах. Снос двух сараев ОСП ф-л «Золотая Дуброва» (в Луках и Новинках) включен в Календарный график на этот год.

—О работе сферы торговли и услуг недавно мы уже подробно рассказали на страницах районной газеты. Что бы вы дополнили к общим цифрам и фактам?

—Торговля и сфера услуг – своего рода показатель благосостояния жителей нашего района. И я бы акцентировала внимание на розничном товарообороте – он получен в размере 313,8 млн. рублей и составил в сопоставимых ценах 105,1% (при задании 104,7%). Доля продовольственных товаров в структуре розничного товарооборота составляет 64,5% (190,7 млн. рублей), непродовольственных товаров – 35,5% (104,8 млн. рублей). В расчете на 1 жителя района среднемесячный товарооборот составил 445,9 рублей. Удельный вес продажи товаров отечественного производства в розничном товарообороте организаций торговли района в январе-декабре 2023 года составил 72,4% (среднеобластной показатель 65,1%). За январь-декабрь открыт 61 объект торговли общей площадью 5836,8 кв.м. В ближайшее время планируется к открытию магазин «Копеечка» (160,6 кв.м.) по улице Советской, 140 в г. Калинковичи ЗАО «Доброном».

—Надежда Валериановна, а каковы задачи на текущий год?

—Решением Гомельского облисполкома от 27.12.2023 г. № 1076 «О показателях прогноза социально-экономического развития Гомельской области на 2024 год» для нашего района установлены следующие целевые показатели и задания: номинальная начисленная среднемесячная зарплата – 111,5%, инвестиции в основной капитал (в сопоставимых ценах) – 101%, совокупные поступления доходов консолидированного бюджета – 107%, норматив снижения уровня затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) (по коммунальным организациям) – минус 1,9%. По заданиям: продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях (в сопоставимых ценах) – 134,7%, индекс промышленного производства (в сопоставимых ценах) – 104%, розничный товарооборот (в сопоставимых ценах) – 104,5%, экспорт товаров – 104%, экспорт услуг – 103%, число вновь создаваемых организаций – 16 единиц. Все эти задания и планы вполне реальны и достижимы. Главное каждому из нас на своем рабочем месте осознавать ответственность за общий успех. И нужно понимать, что чем продуктивнее и качественнее он работает, тем выше благосостояние и его, и района, и страны в целом.

 

Интервью брал Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.