18 марта состоится областной субботник

исполком

Оперативное совещание началось поздравлением директора Зооветснаба Петра Дедовца с прошедшим днем рождения. Председатель райисполкома Сергей Гвоздь вручил имениннику Почетную грамоту райисполкома.

Затем глава района распорядился начинать активную работу по наведению порядка и сказал, что 18 марта состоится областной субботник, средства от которого пойдут на реконструкцию и благоустройство мемориала Озаричского лагеря смерти.

ПРАВОПОРЯДОК. Первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк доложил, что за три недели в ОДС поступило 520 заявлений и обращений граждан, 65 из них содержали признаки преступлений. По линии уголовного розыска было возбуждено 12 уголовных дел. По 9 преступлениям установлены подозреваемые, остаются нераскрытыми 3 уголовных дела. Раскрыто 2 преступления по линии БЭП, оба в сельхозорганизациях – СУП «Э/б Липово» и СУП «Домановичи-Агро». Выявлены: 2 правонарушения в сфере незаконного оборота лома черных и цветных металлов и 4 преступления по линии иных служб. Раскрыто 1 преступление по линии наркоконтроля. 3 марта произошло ДТП, в котором водитель 1954 г.р. на дворовой территории в микрорайоне по улице Мира совершил наезд на девочку 2015 г.р. Выявлен 1 факт самогоноварения в д. Б. Автюки (25 л браги). За распитие спиртного и появление в общественных местах в нетрезвом виде составлено 48 протоколов, за мелкое хулиганство – 5. По линии ГАИ совершено 1012 правонарушений, из них 6 случаев управления транспортом в нетрезвом состоянии и 28 фактов управления без прав.

По Декрету №18 два обязанных лица совершили 5 прогулов. На охрану общественного порядка дружины выходили по графику. За отчетный период в городе прошло два массовых мероприятия: праздник «Масленица» и кубковый матч на стадионе. Нарушений общественного порядка не допущено.

По профилактике киберпреступлений сотрудники милиции провели 81 беседу и сделали 10 публикаций в прессе.

По итогам доклада Сергей Гвоздь распорядился своему заместителю Ирине Шеколян подготовить отчет по обязанным лицам по каждому предприятию. По факту кражи в СУП «Э/б Липово» – руководителю выговор, а сторожа уволить.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Из доклада начальника РОЧС Дмитрия Гуца, за минувшую неделю пожаров в районе не зарегистрировано, спасатели трижды выезжали: на загорание сажи в дымоходе, ложную сработку пожарной сигнализации и на поиски пропавшего человека (д. Шарейки). 6 марта обнаружены 2 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны в лесополосе по ул. Пионерской.

За неделю работали 8 смотровых комиссий, которые обследовали 175 домовладений, в 97 из них проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 65 – семьи, воспитывающие 1-2 детей, соп и многодетные семьи, в 13 – злоупотребляющие спиртным. Нарушений правил пожарной безопасности не выявлено.

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. По вопросу об устранении нарушений закона, причин и условий, способствующих совершению преступлений, против жизни и здоровья граждан, профилактики алкоголизма и производственного травматизма доложил начальник районного отдела Следственного комитета Руслан Скоблик. Он информировал, что закончено производством дело в отношении П., механизатора одного из хозяйств района, который выполнял ремонт погрузчика «Амкодор» при поднятой стреле ковша, допустил нахождение в опасной зоне постороннего лица – работника того же хозяйства К., который был смертельно травмирован. Руслан Скоблик подробно изложил характер травм, полученных потерпевшим, а также о том, что у него в крови было 2 промилле алкоголя. Он сообщил, что в ходе расследования было установлено, что в хозяйстве не была проведена квалификация опасностей и рисков на рабочих местах. Не была разработана система управления охраной труда, не был организован контроль за соблюдением требований по охране труда. Хотя документация и должностные инструкции имеются. Вывод начальника РОСК гласил, что отсутствие элементарного контроля за работой подчиненных со стороны уполномоченных должностных лиц способствовали нарушениям трудовой и исполнительской дисциплины, не обеспечили должный уровень охраны труда.

ОПОП. Об эффективности работы ОПОП на территории Капличского сельсовета в 2022 году информировал председатель сельисполкома Геннадий Ковальчук. Он рассказал об обследовании жилищ разных категорий граждан, а также повторном обследовании жилищ, где раньше были замечания. На заседании ОПОП были рассмотрены 3 семьи в соп, трое обязанных лиц, злоупотребляющие спиртным. На территории сельсовета проживает 25 лиц, состоящих на учете в УИИ, 2 человека направлены в ЛТП, 7 закодированы, 1 ограничен в дееспособности. Рост преступности дали выявленные преступления по линии БЭП в ОАО «Капличи». По словам Геннадия Ковальчука, профилактическая работа проводится в русле сотрудничества с РОВД.

О работе смотровой комиссии №4 рассказала начальник ЖЭУ №1 Татьяна Макаренко. Она отметила, что на территории смотровой комиссии расположено 156 домов и 5500 домовладений. Особое внимание уделяется 27 семейным скандалистам, которые злоупотребляют спиртным. В 1-м полугодии подлежит обследованию 841 домовладение. На территории произошло 2 пожара, один из которых – возгорание автомобиля.

Глава района Сергей Гвоздь поинтересовался, сколько протоколов составлено за благоустройство, на что Татьяна Макаренко ответила: 12. Следующий вопрос: сколько лиц, которые не платят за коммунальные услуги? Ответ: 24. При этом Татьяна Макаренко пояснила, что учитываются те, кто просрочил платеж полгода и более. На что Сергей Гвоздь указал, что серьезный звоночек – это два-три месяца просроченных платежей, и с такими людьми надо начинать работать.

ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ДИСЦИПЛИНА. О состоянии исполнительской дисциплины доложила начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус. Она отметила, что на данный момент неисполненными остаются три документа, которые поступили из вышестоящих органов. Все они касаются сельского хозяйства и продовольствия. Глава района поручил своему первому заместителю – начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Ивану Дедюле привлечь виновных к ответственности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 713. О реализации Постановления Совмина от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен» доложила начальник сектора торговли и услуг Ольга Буйновец. Нарекания главы района вызвал факт доставки два раза в неделю свежего хлеба автолавками «Припятского Альянса», а также недостаточный мониторинг цен в торговых объектах.

ПРОКУРАТУРА. Прокурор района Вадим Жулего ознакомил с Представлением об устранении нарушений законодательства о профилактике преступлений, правонарушений, причин и условий, им способствующих. Вопрос касался преступления по п.6 ч.2 ст. 139 УК, совершенного 18 января в Нахове, где гражданин С. примерно в 2 часа ночи во время совместного распития спиртного в ходе возникшей ссоры с особой жестокостью избил гражданку К. 1993 г.р., мать двоих детей (2019 и 2022 г.р.), нанеся ей не менее 11 ударов руками и ногами в жизненно важные органы, в результате чего женщина скончалась на месте преступления. В ходе анализа причин и условий совершения особо тяжкого преступления прокуратура выявила отдельные недостатки и нарушения в организации профилактики правонарушений. Так, С., К. и ее сожитель Б. злоупотребляли спиртным, состояли на учете в ОПОП, неоднократно рассматривались на заседаниях, но при этом С. не состоял на учете у врача-нарколога. Дважды совет ОПОП принимал решения об ужесточении мер в отношении К. и ее сожителя Б., но дальше дело не шло. Как и в вопросе о направлении К. и Б. в ЛТП, между которыми продолжались скандалы на фоне пьянства и аморальное поведение. Б. причинял К. психические страдания, наносил побои. Между тем с 2011 г. К. состояла на диспансерном учете с диагнозом «параноидальная шизофрения». По словам прокурора, изучение амбулаторной карты выявило нарушение порядка оказания ей медпомощи. Вадим Жулего отметил, что помимо асоциального поведения и пьянства потерпевшей и убийцы, одними из основных причин и условий совершения преступления стали несоблюдение в полной мере требований законодательства субъектами профилактики.

По представлению прокурора района Сергей Гвоздь заслушал пояснения главврача ЦРБ Виталия Борисенко, Дмитрия Воляка, начальника отдела образования Валентины Ясковец, председателя Наховского сельисполкома Виктории Скиданенко. Глава района сказал, что по данному факту будут наказаны те, кто совершил упущения в исполнении своих обязанностей.

*

На оперативном совещании были также заслушаны начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова – по вопросу проблемных вопросов, волнующих жителей района, заместитель председателя КДН Светлана Гогоша – о результатах работы по профилактике безнадзорности, начальник отдела архитектуры Наталья Радионова – о подпрограмме «Обеспечение функционирования системы транспортного комплекса» Государственной программы «Транспортный комплекс» на 2021–2025 годы, и. о. директора ПМК-101 Дмитрий Бек – о принимаемых мерах по наращиванию объемов производства.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.