Городская акция «Трезвый двор»: к административной ответственности привлечены 36 человек

Совершить обзорные рейды по дворовым территориям и зонам отдыха, выявить правонарушителей, обеспечить спокойный отдых горожан после трудовой недели были призваны сотрудники милиции отдела внутренних дел Калинковичского райисполкома и бойцы Гомельского ОМОНа. В патрулировании им помогали порядка двадцати добровольных дружинников – работники Белсыра, мясокомбината, ДРСУ-152, дистанции пути и станции Калинковичи. Вместе с ними в городской акции «Трезвый двор», которая состоялась 7 июля, поучаствовала и корреспондент «КН».

1
2
3
4

Перед выходом на улицы города – инструктажи и для сотрудников правопорядка, и для дружинников. В обоих принял участие первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк. Напутствие милиционерам – отработка проблемных адресов, изъятие пьяных из общественных мест, обращение внимания на несовершеннолетних, которые в позднее время находятся без сопровождения взрослых, качественное и добросовестное несение службы на своих зонах ответственности, маршрутах патрулирования; дружинникам – действовать без фанатизма, не рисковать, правонарушителей самим не задерживать, все что требуется – сообщить по телефону наряду милиции о своих визуальных наблюдениях. И наказ для всех – обязательное соблюдение мер личной безопасности.

Также дружинникам раздали листовки, напечатанные к акции. Их необходимо было расклеить на входах в крупные магазины, на остановках, в парке и других местах, где собирается много людей. Листовки призваны напомнить калинковичанам и гостям города, что, согласно статье 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влекут наложение штрафа в размере до 8 базовых величин, повторное совершение указанного правонарушения в течение года – от 2 до 15 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Вместо наказания гражданину выносится предупреждение, если он в течение года до правонарушения не привлекался по данной статье.

7
11

– До 70 процентов любителей горячительных мы знаем в лицо. В своем большинстве это нигде неработающие граждане, перебивающиеся случайными заработками, либо так называемые гастарбайтеры, которые при деньгах вернулись на родину и ушли в «отрыв», – рассказывает помощник командира взвода патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) Василий Новик. – Кроме того, некоторые работающие люди расслабляться без алкоголя не умеют и не хотят. И если в будние дни они стараются не злоупотреблять, то поднять настроение спиртным в пятницу и субботу – святое. Увы, не все умеют делать это культурно: одних тянет на улицу, во дворы на лавочки или в беседки, вокруг которых гуляют дети, других – на скандалы, разборки, свидетелями и порой невольными участниками которых могут стать законопослушные граждане, третьих – в магазины за поддачей.

К тому же выпившие люди часто шумят, чем мешают отдыхать остальным. Причем, чем длиннее дни и теплее погода, тем больше на улицах пьяных. По статистике, около 80 процентов всех преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Наша задача – предотвратить их. В том числе – и путем своевременного изъятия правонарушителей из общественных мест.

6

За разговором подъезжаем к командиру второго отделения взвода ППСМ Александру Шенцу и милиционеру ППСМ Евгению Коржову, которые несут службу на маршруте площадь Ленина, улица Мира, улица Советская до ресторана «Припять». Они аккурат выясняют личность мужчины в изрядном подпитии, облюбовавшем для отдыха остановку «Сбербанк». Тот утверждает, что приехал из одной из деревень района в гости к другу. Говорит правду или нет – опытные сотрудники Шенец и Коржов точно разберутся.

9

А мы отправляемся на улицу Комсомольская, откуда поступил сигнал от дружинников о пьяной и шумной компании во дворе одной из пятиэтажек. Раньше нас сюда уже подоспели милиционеры ППСМ Артем Зиновенко и Михаил Рабенок, а потому Василий Новик предлагает проверить парк. В пятницу вечером там достаточно многолюдно, в основном – мамы с детьми, пенсионеры, компании подростков.

5– Молодежи пока мало. Она активизируется, когда стемнеет, – поясняет Василий Васильевич. – Если выдается минутка, всегда охотно беседую с ребятами. Многие ругают нынешнее поколение, а лично мне оно нравится своей целеустремленностью, индивидуальностью, общительностью, уверенностью в себе. Конечно, всегда есть исключения из правил, и здесь уже и мы, и родители, и педагоги, и другие заинтересованные службы совместно должны работать на упреждение правонарушений.

Из парка направляемся на одну из самых оживленных улиц города – 50 лет Октября. И вновь сигнал от дружинников – около многоэтажного дома №126 по улице Дзержинского совсем некультурно отдыхает изрядно выпившая компания. А рядом – дети на велосипедах и самокатах, бабушки на лавочках. Им совершенно ни к чему лицезреть такую картину, поэтому буквально через пять минут на обозначенной территории уже нет нарушителей антиалкогольного законодательства.

8
10Вечер продолжается – внешне спокойный и тихий. И мало кто из гуляющих или спешащих после работы граждан догадывается, что за этим порядком – напряженная системная работа милиции, бойцов Гомельского ОМОНа и дружинников.

Итоги акции «Трезвый двор»: к административной ответственности привлечены 36 правонарушителей.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.