2 : 1 — Трудная, но заслуженная победа «Вертикали».

нацелен на ворота капитан «Вертикали» Сергей Кашевич №7

нацелен на ворота капитан «Вертикали» Сергей Кашевич №7

8 июля. Калинковичи. Стадион СДЮШОР-2. 33-й чемпионат Республики Беларусь среди команд второй лиги. Гомельский дивизион.

 «ВЕРТИКАЛЬ» — ДЮСШ-2 (Речица)

     2                         :             1

«ВЕРТИКАЛЬ»: Кожедуб, Шуляк, Пивоваров, Кашевич (к., на 90+3 мин. был заменен на Булавко), Цуба Д. (46 мин. Юрченко), Бежелев, Богатыренко, Гончар (86 мин. Борисенко), Летяго (57 мин. Клименко), Самбук, Гвоздь (46 мин. Камыш).

 ДЮСШ-2: Колоцей, Павленок, Голованов (68 мин. Николайчук), Гудков (85 мин. Куприяник), Садовский, Матросов (56 мин. Подвальников), Мельников (к), Бондарев (60 мин. Ахремчук), Чаркин, Ивицкий, Марченко.

Голы: Самбук (36 мин.) — 1:0, Павленок (37 мин.) — 1:1, Клименко (78 мин.) — 2:1.

Предупреждения: Гончар (28 мин.), Павленок (30 мин.), Пивоваров (31 мин.), Гудков (42 мин.), Шуляк (90 мин.).

Удаление: Павленок (60 мин.) за грубую игру после ранее полученного предупреждения.

Судья: Константин Токарский (Мозырь).

 

30 лет назад немало паники в рядах соперников сеяла команда «Ведрич» из Речицы. Коллектив довольно успешно выступал в высшей лиге, а на пике славы, в 1993 году, даже пробился в полуфинал кубка страны. Каких-то полшага ему не хватило, чтобы попасть в еврокубки. За команду выступали любимцы болельщиков — братья Мирослав и Максим Ромащенко, Василий Баранов — впоследствии игроки национальной сборной Беларуси, и другие известные футболисты. Через какое-то время дружина вылетела в первую лигу, а в 2004 году совершила успешную попытку вернуться. Однако, завоевав на это право, выступать в элите отказалась, утонув в финансовых неурядицах. Аналогичная ситуация приключилась с правопреемником «Ведрича», командой «Спутник», в позапрошлом году. Съедаемый дефицитом бюджета клуб кое-как дотянул по середины дистанции и приказал долго жить.

«Ты теперь, как я», — тяжело вздохнул Волк, увидев в лесу Пса, в популярном советском мультике. Эта фраза как нельзя лучше отражает ситуацию, в которой сегодня пребывают клубы из Речицы и Калинковичей. Положение калинковичан, даже более выгодное. Именно они находятся в тройке сильнейших, ведут борьбу за заветную путевку в плей-офф, тогда как турнирные задачи наших географических соседей куда более приземленные.

Хотя разрыв в очках между соперниками и ощутим, противостояние между ними проходит весьма упорно. В первом круге, 20 мая, была боевая ничья 1:1, в отчетном же поединке победа «Вертикали» досталась немалой кровью.

С хозяйской основательностью наши футболисты сразу же взяли нити игры в свои руки. Уже на первых минутах у ворот Владислава Колоцея было подано несколько угловых, а двухходовка, которую затеяли Владимир Бежелев и Дмитрий Цуба, едва не привела к голу. Да вот незадача — Цуба в самый ответственный момент не смог подстроиться под мяч. Гости ответили угловым, после которого мяч оказался у Никиты Голованова. Его прицельный выстрел с 18 метров приняла на себя стойка ворот.

«Дома и стены помогают», — прозвучало в болельщицких рядах.

Ближе к получасу игры Бежелев и Цуба исполнили двухходовку на бис: на этот раз удар  Цубы в упор из сверх убойной позиции каким-то чудом отразил Колоцей. Это стало предвестием грозы. Гром же прозвучал чуть позже, когда рослый Дмитрий Самбук, находясь на углу вратарской площадки, головой отправил мяч в сетку.

И снова — ответ гостей. На этот раз после меткого выстрела Павла Бондарева хозяев стадиона не выручила и штанга.

«Равная игра, равных соперников» — таков вердикт специалистов после первой половины матча.

На второй тайм калинковичане вышли такими же заряженными на победу, как и до перерыва. Игра все чаще проходила вблизи владений Колоцея, а мяч все никак не хотел влетать в сетку. Упорству речичан впору было петь песню. Чуть полегче стало после удаления Ильи Павленка. Полчаса играть в большинстве — удачный расклад для «Вертикали». Прижавшись к своим воротам, ДЮСШ-2 едва сдерживал атакующий напор хозяев поля. И все же на 78-й минуте защитные бастионы гостей рухнули. Это Бежелев, в который раз накрутив нескольких соперников вблизи их ворот, точным низовым пасом нашел на углу вратарской Александра Клименко. Тут от гола Речицу не спасло и мастерство Колоцея. Трудная, но заслуженная победа «Вертикали».

Следующий матч наша команда проведет 16 июля на выезде с ФК «Днепр-Рогачев». А на 22 июля назначен домашний поединок с «Ипуть-ДЮСШ».

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

   

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.