Сугроб замедленного действия: почему важно вывозить снег

изображение_viber_2024-01-10_16-42-02-752

Настоящая зима пришла в Калинковичи и обосновалась здесь надолго. Снег всегда радует лыжников, равно как и детей, которые только и ждут возможности слепить снеговика и повозиться в сугробах.

Однако автомобилисты редко разделяют детский восторг по поводу снегопадов. Для них наступление холодов неразрывно связано с необходимостью быть внимательнее обычного на дорогах города. «Жаркая» пора наступает с появлением снега на улицах и во дворах для коммунальщиков и дорожников. Во время снегопадов дороги и улицы расчищали от снега почти круглосуточно. Было задействовано несколько десятков техники, на помощь пришли и некоторые предприятия нашего города.

Так за пару дней по краям улиц в городе появились снежные насыпи, которые останутся до тех пор, пока в период потепления солнце не сделает за профильные службы всю работу. Речь идет о вывозке снега. Эту тему на аппаратном совещании поднял председатель райисполкома Сергей Гвоздь. Кроме того, Сергей Александрович обратил внимание на остановочные пункты и автостоянки, которые также требуют очистки от снежных завалов.

Но вернемся к вывозке снега. Одна из причин, что снег необходимо убирать с улиц –подтопление подворий талыми водами во время оттепели, как это было в прошлом году.

Талые воды, кстати, еще являются одной из основных причин разрушения дорожного покрытия. К тому же большие горы снега могут закрывать обзор для водителей на перекрестках, а пешеходам преграждать путь к пешеходному переходу или автобусу.

Различные снежно-ледяные образования могут переходить из одного состояния в другое. Например, рыхлый снег под колесами транспорта быстро превращается в опасный снежный накат. А талый снег, если его оперативно не убрать, при замерзании даст гололедицу. К примеру, центральная площадь сплошь покрыта слоем снега, есть только несколько троп, где ходят пешеходы. По прошлым годам мы знаем, как этот снежный настил превращался в снежную кашу, а после и вовсе может стать сплошным катком.

Между тем не вывезенный вовремя снег представляет опасность для здоровья горожан. Сами по себе кристаллики льда, из которых состоит снег, разумеется, никакой угрозы не несут. Вода — основа жизни на Земле. Но если речь идет о сугробах, которые образовались в результате сгребания снега с улиц, то ситуация меняется в худшую сторону. Снег — это аккумулятор всех загрязнений в воздухе. Это и выхлопные газы от транспорта, и промышленные выбросы, песок от посыпки дорог. Пока частицы грязи связаны снегом, они не представляют особой опасности. Но весной этот сугроб растает, часть загрязнений уйдет в почву с талой водой, а остальное высохнет и мелкой пылью начнет летать в воздухе, которым мы дышим.

Кстати, решением райисполкома «О мерах по борьбе со снежными заносами в зимний период» определено, что в сложные погодные условия уборка снега проводится силами сторонних организаций, определенных этим решением райисполкома. У предприятий пусть и нет специальной машины для сбора снега, но есть другая техника. И площадка для складирования снега также в городе обустроена. Примером могут послужить мясокомбинат, который каждую зиму и убирает, и вывозит снег с тротуаров и стоянок возле не только возле предприятия, но и их фирменных магазинов, ТЦ «Global» шиномонтаж по улице Корчуганова. Так пусть хороший пример будет заразителен для других государственных и частных предприятий. А то въехать на стоянку ж/д вокзала, припарковаться у крупных сетевых магазинов практически невозможно.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.