Автопарк Калинковичской больницы пополнился двумя автомобилями скорой помощи

IMG_7678

Две новые машины скорой медицинской помощи отечественного производства «МАЗ-Купава» аккурат к Новому году получила Калинковичская ЦРБ. Они были закуплены за счет средств Министерства здравоохранения. Стоимость каждой – около 250 тысяч белорусских рублей.

Более вместительные, быстрые и маневренные, лучше оснащенные, на плавном ходу, эти автомобили станут отличной заменой своим старшим предшественникам.

– Салон оборудован так, чтобы обеспечить максимальный комфорт и оперативность при оказании скорой медицинской помощи. Имеются рентгенонегативные носилки, приемное устройство с тележкой-каталкой, кислородная консоль, контейнер термоизоляционный с автоматическим подогревом и поддержанием температуры инфузионных растворов, кислородные баллоны и шкаф для их хранения и т.д. Немаловажно наличие эвакуационного складного кресла, оснащенного системой спуска по ступеням для транспортировки пациентов по лестнице, – перечисляет достоинства нового транспорта заведующий филиалом «Станция скорой медицинской помощи» Андрей Хутликов.

– Одну из машин в ближайшее время переоборудуем в реанимобиль, т.к. имеющийся в наличии уже порядком поизносился, – добавляет начальник гаража больницы Григорий Левый. – Также укомплектуем их новыми дефибрилляторами и аппаратами ИВЛ.

К слову, по линии Минздрава для нужд станции скорой медицинской помощи за последнее время было приобретено немало нового медоборудования. Из основного – 4 дефибриллятора, 8 рентгенонегативных носилок и одни ковшеобразные, 2 аппарата ИВЛ, 4 кислородных ингалятора, 9 увлажнителей кислорода, 8 ингаляторов лекарственных средств, 9 комплектов шин для иммобилизации переломов у взрослых и детей.

Также в прошлом году все машины скорой помощи – а с новичками их здесь 11 – оснастили системой GPSнавигации и видеорегистраторами.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.