Районная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений напоминает жителям района об ожидаемом в мае-июне месяце появлении карантинного объекта – американской белой бабочки

белая бабочка

Чтобы снизить количество и скорость распространения опасного вредителя, настоятельно рекомендуем привести в порядок свои земельные участки. Важно удалить заросли и деревья канадского клена, так как именно он является основной кормовой базой для гусениц. Особое внимание уделите своим плодовым деревьям: очистите старую кору, проведите побелку стволов, перекопку приствольных кругов вокруг деревьев.

Огромную роль в снижении численности вредителя сыграют обработки деревьев до или после цветения химическими препаратами (контактно-системного действия) против листогрызущих вредителей. С целью контроля за появлением гусениц можно использовать ловчие пояса (купить или сделать из подручных средств), развешивать различные приманки (бутылки, банки с квасом, пивом или сиропом).  В случаях обнаружения очагов (паутинные гнезда с гусеницами) обязательно проводить их удаление – обрезку и сжигание.

Знайте, если максимально приложить усилия в борьбе с первым поколением американской белой бабочки, то можно значительно снизить численность второго поколения.

 

Инна Нестерчук, ведущий агроном-государственный инспектор по карантину растений.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.