ПРИШЛО ЛЕТО, А С НИМ – ПОРА КОСИТЬ!

4905

Уже не первый день то тут, то там в городе слышен рокот триммеров. Это работники КУП «Коммунальник Калинковичский» приступили к кошению сорной растительности, которая буйно пошла вверх.

Понятное дело, покосить везде и сразу большую городскую территорию силами только коммунальников вряд ли получится. Но обязанность по контролю санитарного состояния, содержания в порядке и уборке территории своего участка возлагается не только на работников коммунальной службы. Заниматься этим обязаны также и собственники, владельцы, пользователи или арендаторы (субарендаторы) частных домовладений. Такая обязанность регламентирована Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов (ч. 1 п. 4).

Что касается прилегающей территории, то ее конкретные размеры определяются решением райисполкома (ч. 1 п. 2 Положения, утвержденного постановлением Совмина от 22.07.2020 № 430). Обычно они устанавливаются от границы участка до тротуара. Если тротуара нет, то до границы проезжей части улицы или дороги. По остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Совмина от 22.07.2020 № 430).

Ну, и напомним также о том, что за нарушение правил благоустройства предусмотрены штрафы (ст. 22.10 КоАП). Составить административный протокол о нарушении правил благоустройства могут должностные лица (п. 1, п. 2, п. 3, п. 6, п. 25 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП) как сельских, поселковых, районных и областных исполнительных органов, санитарного надзора, так и «Коммунальника Калинковичского», а также милиции и комитета госконтроля.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.