Воспитывать патриотизм нужно личным примером

В Калинковичах при поддержке областной организации Белорусского союза женщин прошел женский форум «Историческая память в Год мира и созидания».

Его участницами стали председатели и молодежные лидеры районных организаций самого массового женского объединения страны. Они собрались, чтобы обсудить современные формы и методы патриотического воспитания детей и молодежи, роль женщины-руководителя, учителя, матери, хранительницы домашнего очага в этом вопросе.

IMG_3610

IMG_3620

IMG_3627

IMG_3635

IMG_3642

IMG_3650

IMG_3667

IMG_3675

IMG_3679

IMG_3688

IMG_3724

Также активистки посетили гимназию, где приняли участие в работе тематических площадок «Музей «Славные женщины, матери», «Озаричи – память и боль», «Семья – основа духовно-нравственного воспитания» и познакомились с героинями творческого проекта «Женские судьбы», инициированного областной организацией БСЖ.

1

– Дорогие подруги. Мы с вами видим, что современная молодежь совсем не такая, какими были мы с вами. Она более решительная, деятельная, хочет жить здесь и сейчас. Но одновременно склонна к импульсивным поступкам и решениям, которые могут иметь далеко идущие последствия. Наша задача – предупредить, по возможности уберечь от них наших детей, не дать им вырасти Иванами, не помнящими родства, научить ценить мир и спокойствие на родной земле, – отметила в своем приветственном слове управляющий делами Гомельского облисполкома, председатель областной организации БСЖ Елена Кличковская.

Затем гости возложили цветы к памятнику партизанам, подпольщикам и членам комсомольско-молодежной группы «Смугнар», действовавшей на территории района в 1941-1942 годы, почтили их память минутой молчания.

2
3В рамках творческого проекта «Женские судьбы» участницы форума познакомились с яркими представительницами нашего района, с их непростыми, но одновременно интересными судьбами, с достижениями и мечтами. Это Тамара Пинчук, некогда возглавлявшая Калинковичский райсовет депутатов; Наталья Прохорова, работавшая заместителем председателя райисполкома; Людмила Зубко – директор завода заменителя цельного молока в 1990-2002 годы; Тамара Макушинская – старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Гомельского университета им. Ф. Скорины, уроженка Каплич, обладательница прекрасного голоса, активно выступающая с концертами как в Беларуси, так и за ее пределами; Елена Тесленко – узница Озаричского лагеря смерти, мама семерых детей. Увы, последняя по состоянию здоровья не смогла присутствовать на мероприятии, но цветы, подарки и теплые слова поддержки ей взялась передать руководитель музея «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти» Зинаида Хлебовец.

В свою очередь Тамара Макушинская подарила собравшимся песню «Зямля, дзе пачаўся мой лёс…», а Людмила Зубко – стихотворение собственного сочинения «Я еще от жизни не устала».

Жизнь этих прекрасных, грамотных и творческих женщин – пример патриотизма, любви к Родине и к своей семье, созидательного труда на общее благо.

Подводя итоги форума, который получился очень душевным, участницы отметили следующее:

– Мы воочию убедились, как много в нашем арсенале форм и методов для воспитания патриотизма. Это и исторические памятники, в первую очередь военные, и музеи, которые есть буквально в каждой школе, и тесное сотрудничество учреждений образования с Белорусской православной церковью, и наши трудолюбивые люди, прекрасные женщины, которые успешно совмещают карьеру и семью, занимаются добрыми делами, прославляют малую родину своим трудом. Просто нужно как можно больше обо всем этом рассказывать молодежи, детям, причем с самых маленьких лет и на понятном им языке.

А еще воспитывать патриотизм нужно личным примером: своими поступками, поведением, отношением к окружающим, к памятным местам, святыням, своей активной жизненной позицией, своим неравнодушием к истории страны, народа, к событиям, происходящим вокруг. Так мы сохраним мир в любимой Беларуси.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.