В Калинковичском районе прошли тактико-специальные учения

1 копия

В Калинковичском районе проведены тактико-специальные учения с силами и средствами районного звена Гомельской областной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

По сценарию учений, произошел крупный лесной пожар, по сухой растительности он распространился на торфяник недалеко от проезжей части дороги.

Работники Калинковичского лесхоза при проведении мониторинга пожароопасной обстановки заметили сильное задымление на одном из участков лесного фонда. После прибытия они оценили обстановку, приступили к тушению. Однако справиться своими силами не смогли. На помощь были вызваны лесная пожарная охрана и МЧС, а также службы взаимодействия.

Через несколько минут после вызова воздух сотрясался от воя сирен. За секунды спасатели размотали рукава. Мощными напорами воды они подавили огонь.

В это время техника лесхозы и местного хозяйства провела опашку, чтобы пламя не распространилось на лес, техника предприятия мелиоративных систем у ближайшего водоисточника сделала приямок для воды, чтобы облегчить забор воды пожарной автоцистерной, сотрудники государственной автомобильной инспекции обеспечили безопасность дорожного движения, а врачи скорой помощи спасали жизнь условному потерпевшему.

P1017801По итогу первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор Козлов и начальник пожарно-химической станции лесхоза Вячеслав Руденко отметили, что все службы показали готовность к эффективному взаимодействию в сложных условиях.

Почему в ходе учений акцент был сделан на ликвидацию пожаров в природных экосистемах?
– Цель – проработать взаимодействие всех служб, чтобы выявить моменты, которые требуют доработки, чтобы, в случае реальной ЧС, помощь была оказана максимально оперативно. Те ситуации, которые мы предлагаем для проработки, актуальны для поры года и региона, – отметил Виктор козлов. – Впереди пожароопасный сезон.

P1017809

Работа на учениях по ликвидации пожара прошла четко и слажено. А вот впечатлений от увиденного хватит, чтобы еще долго убеждать знакомых не жечь сухую траву и соблюдать технику пожарной безопасности на природе. А еще не паниковать, если попадешь в неожиданную ситуацию. Ведь рядом с нами надежные службы, которые придут на помощь.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.