Как ухаживать за плодовыми насаждениями в ранневесенний период

The dormant period at the end of winter is the best time to prune most shrubs and trees.

В период до распускания почек (ранневесенний период) в садах приступают к таким видам работ, как выбраковка растений, не подлежащих лечению, обрезка деревьев, очистка штамбов и скелетных ветвей от зимующих стадий вредителей, мхов и лишайников, побелка, залечивание неглубоких ран на штамбах и корневой шейки в случае повреждения грызунами и др.

Против дальнейшего распространения инфекций коры (рак, цитоспороз, антракноз и др.) проводят обрезку деревьев, прореживание кроны с удалением усохших, пораженных раковыми и др. заболеваниями ветвей с захватом здоровой ткани не менее 10 см. Раковые раны на штамбе и ветвях зачищают до здоровой ткани и наносят лечебную замазку (вар садовый, замазка садовая противораковая “ЗСП”, краска садовая и др.). Срезанные ветви удаляют из сада.

Обращаем внимание! Инструмент после каждого среза необходимо обрабать дезинфецирующим средством, а также протереть его лезвие насухо (о избежание окисления металла).

Цели обрезки, помимо выше названных, – регуляция характера роста скелетных ветвей, их направление. В конечном итоге это способствует созданию прочной кроны, предотвращает естественный процесс изреживания ветвей в кроне, улучшает условия роста и развития оставшихся ветвей.

Во избежание солнечных ожогов в весенний период (если это не было сделано осенью) в комплексе весенних работ в саду, в первую очередь, необходимо покрасить стволы и скелетные ветви молодых деревьев садовой краской в сухую погоду, при этом предварительно очистив их от мхов и лишайников (с помощью металлических скребков и проволочных щеток). Для этого используют такие средства защиты растений, как краска садовая, побелка садовая и другие препараты, включенные «Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь».

После таяния снега в период покоя растений проводят обследование насаждений на поврежденность их мышевидными грызунами и зайцами. С этой целью проводится осмотр штамбов и корневой шейки не менее 1% растений на обследуемой площади. При обнаружении повреждений, в очагах проводится детальный осмотр деревьев с целью оценки степени нанесенного вреда. Подсчитывается количество деревьев, не подлежащих лечению (глубокие окольцовывающие повреждения грызунами корневой шейки и штамбов с нарушением проводящей системы) и количество деревьев, на которых планируется проводить лечебные мероприятия. Растения, не подлежащие лечению, выкорчевывают. На деревьях, имеющих неглубокие раны на штамбах и корневой шейке, до начала распускания почек проводят лечебные мероприятия.

Оксана Ярец, ведущий агроном-государственный инспектор РГИ по семеноводству, карантину и защите растений.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.