Спасатель – не просто работа, а образ жизни

изображение_viber_2023-04-14_14-54-38-031

Нынче Иван Шапетько, как говорят, на заслуженном отдыхе. А кроме отдыха, абсолютно точно можно сказать, что заслужено у него еще и уважение от тех людей, с которыми ему приходилось работать. С приятной ностальгической ноткой  Иван Васильевич вспоминает время, когда он назывался спасателем.

Иван Шапетько родом из д.Руденька. Когда окончил Горочичскую среднюю школу, пришло время отдать долг Родине. А так как не имел еще никакой специальности, направили его на курсы водителей в ДОСААФ. Потом служил водителем в саперном батальоне. И так понравилась Ивану Васильевичу служба, что остался сверхсрочно. Был заместителем командира взвода. А в запас уже уходил старшиной.

– Не могу сказать, что я с детства мечтал носить погоны и работать в структуре по чрезвычайным ситуациям, однако, связав свою жизнь со службой в этой сфере, я понял, что это мое, – рассказывает Иван Шапетько.

Служил  Иван Васильевич с сентября 1995 по сентябрь 2018 года. Все это время он работал на должности старшего водителя пожарной аварийно-спасательной части №1Калинковичского РОЧС.

«Внимание! Команда на выезд!», – эти слова бывший шофер пожарной части слышал сотни раз. Времени разбираться что к чему не было: услышал адрес – должен спешить. Ведь для попавшего в беду каждая секунда ожидания как  вечность. 60 секунд… Именно столько есть сейчас у «эмчээсников», чтобы собраться и выехать по тревоге. Столько же было и тогда.

Двадцать три года Иван Шапетько отвечал за техническое состояние всей техники районного отдела, в его подчинении были все водители.

Ветеран РОЧС с гордостью говорит о коллегах, отмечая, что до пенсии на службе остаются лишь фанаты своего дела и профессионалы с большой буквы.

– Случайных людей в нашей профессии не бывает: такие здесь просто не задерживаются,   – подчеркивает Иван Васильевич. – О коллективе, в котором мне довелось работать, у меня остались самые теплые и приятные воспоминания. Да, в работе было много всяких ситуаций, но мы всегда были дружны, знаете, как говорят, «один за всех и все за одного».

Вспоминая о работе, Иван Шапетько отмечает, что как бы тяжело порой не было, приспосабливались ко всему: в жару и в холод, днем и ночью с коллегами спешили на помощь людям.

– Работа спасателя напряженная и не из легких, и здесь главное – себя не потерять, и в то же время с честью и достоинством нести службу, – делится собеседник.

За время прохождения службы Иван Васильевич зарекомендовал себя исключительно с хорошей стороны. Трудолюбивый, инициативный, профессионально грамотный работник, «уникальный в своем роде». Такие отзывы о нем сослуживцев. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в деятельность по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, награжден медалью «За безупречную службу» III степени, юбилейной медалью «160 лет пожарной службе Беларуси», Грамотой и Почетными грамотами Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь.

Ветеран и сегодня интересуется нынешним положением дел в районном отделе и с увлечением рассказывает молодым спасателям о своем богатом опыте, активно участвует в общественной жизни отдела и патриотическом воспитании молодых работников. Ведь с ноября 2022 года Иван Шапетько является председателем районного объединения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель».

В ходе беседы Иван Васильевич пояснил, что он с полной ответственностью подошел к избранию председателем районной ветеранской организации. Благодаря этому он не теряет связи с бывшими сослуживцами и старается как можно чаще организовывать их встречи, на которых вспоминаются самые интересные моменты пожарной службы.

изображение_viber_2023-04-14_14-54-37-901

На сегодняшний день в БОО «Спасатель» состоит 24 ветерана пожарной службы. Они принимают участие в пожарно-профилактической работе, а также обучают население основам безопасности жизнедеятельности, несмотря на то, что находятся на заслуженном отдыхе.

В День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям– ветеранам МЧС Иван Шапетько пожелал коллегам здоровья, сил, долгих лет жизни, бодрости духа и хорошего настроения, а спасателям, которые сегодня несут службу – счастья и успехов в нелегкой, но такой нужной работе.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.