У завхоза Юрия Дорошко дел немало

IMG_5367

Сельские школы  – учреждения особые. Живут и работают они по принципу одной большой и дружной семьи. И каждый ученик для сотрудников здесь не чужой, а родной. Ежедневно взрослые обеспечивают уход за учащимися, учат и воспитывают их. Умело координируют деятельность ребячьего государства директор и завучи. А вот по хозяйственной части им помогают заместители, или, как просто мы их называем,  завхозы.

Воображение рисует сразу этакого делового и хозяйственного мужчину. И в Шиичской школе воображение совпадает с реальностью. Уже четыре года здесь работает Юрий Дорошко.

– Пришел простым дворником, а через два года стал ответственным за хозяйственную часть, – рассказывает Юрий Александрович.

Родился Юрий Дорошко в деревне Клинск, потом жил в городе. Некоторое время работал слесарем по ремонту автомобилей.   Неизвестно, как сложилась бы судьба нашего героя, если бы не знакомство с будущей супругой. Ведь именно из-за нее он переехал в Шиичи.

– Сегодня для меня лучшего места, чем родная деревня, на земле нет, – искренне говорит Юрий Дорошко. – Я работал у предпринимателя слесарем по ремонту автомобилей, но его бизнес прогорел, а мне нужно было срочно искать работу. Тогда и узнал про вакансию дворника.

Рукастого, мастеровитого рабочего невозможно было не заметить. Чтобы не просили сделать, все у Юрия Александровича получалось: от ремонта кабинетов до сотворения малых архитектурных форм. Лучшей кандидатуры на место завхоза и представить было нельзя.

— Он не просто завхоз, он все делает своими руками, — Антон Сорокин, директор школы, не скупится на похвалы для своего надежного помощника. — Если что-то случается, говорит только — не переживайте, сейчас что-нибудь придумаем. И придумывает. Надо — возьмет мастерок, надо — бензопилу. Юрий Александрович делает даже больше, чем входит в круг его обязанностей, причем по собственной инициативе. Такой он человек — и руки золотые, и в любой сложной ситуации способен придумать, как решить проблему.

Наличие такого количества разнообразных «умений» Юрий Дорошко объясняет просто:

– Видимо, мне от дедушки и отца достался талант, – размышляет Юрий Дорошко. – Они умели все делать сами, своими руками. А мне оставалось только наблюдать и впитывать их знания, как губка. В деревне, сами знаете, много чего делать надо. Как говорится, главное — желание.

Юрий Дорошко один из немногих мастеров на районе, кто умеет складывать грубки. При этом каждая получается индивидуальная, не похожая на другие.

– Удалось и камин сделать, правда, из пенопласта, – смеется Юрий Александрович.

Дело в том, в школе идет ремонт музейных комнат. В отдельное помещение перенесли экспозицию школьной истории, а в соседнем кабинете выделили уголок для другой – музейной комнаты народного быта. Ремонтом и подготовкой помещения для размещения экспонатов как раз и занимается Юрий Дорошко, а в помощниках у него директор школы.

– У нас отличный тандем получился, работа спорится и скоро уже примем первых посетителей на экскурсию, – уверен Антон Сорока.

Забот и работ в школе много круглый год , а потому времени на личные увлечения катастрофически не хватает. У завхоза много дел, и со всеми обязанностями Юрий Дорошко справляется своевременно, не жалуется на трудности и возникающие проблемы, относится с улыбкой к житейским невзгодам. А по-другому ему просто нельзя. Разве можно быть хмурым и недовольным жизнью, когда тебя окружают дети!

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.