Такие трактористы не подведут

IMG_6974

В эти октябрьские дни важнейшая задача для аграриев – как можно скорее завершить сев озимых зерновых культур и убрать кукурузу на силос и зерно. Время не ждет, его, можно сказать, практически не осталось. Непростые погодные условия, в частности большое количество выпавших осадков, существенно сместили сроки проведения осенних полевых работ, но сельчане упорно и настойчиво делают свою работу.

Кукуруза на зерно в районе убрана с 65% площадей. На силос скошено почти 80%.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия, в этом году существенно увеличились посевные площади под крестоцветные. Только озимого рапса посеяли на 3000 га больше, чем в минувшем году.

Что касается сева озимых зерновых, на 19 октября ими в районе было засеяно свыше 14200 га, более 70% от плана. Под озимый сев подготовлено почти 90% земель.

В числе лидирующих предприятий на озимом севе – сельскохозяйственный филиал молочного комбината, где на 19 октября озимые были посеяны на 90% площадей. Лидирует это хозяйство и на предпосевной подготовке почвы.

Большую роль в этом, несомненно, сыграла помощь головного предприятия – Калинковичского молочного комбината, руководство которого помогло своему филиалу техникой. Комбинат приобрел два энергонасыщенных трактора МТЗ-3522, которые еще весной вышли в поле, а сейчас задействованы на осенних полевых работах.

Когда трактора прибыли на комбинат, руководство молочного комбината задумалось о том, кому доверить новую технику. И первый кандидат отыскался быстро.

Молодой механизатор Владислав Заяц пришел в отдел кадров по объявлению и сразу расположил к себе порядочностью, дружелюбием, ответственностью.

Раньше, рассказал, работал бурильщиком, но тяга к технике у него с детства. Сам он парень сельский, родом из Липова. В сельском хозяйстве механизатором всю жизнь работает и его отец Виктор Заяц.

На самом мощном из «Беларусов» в сцепке с почвообрабатывающим агрегатом Владислав помогает сельхозфилиалу готовить почву под сев озимых культур. Весной проводил вспашку под яровые.

Работает молодой тракторист с восьми утра и дотемна. Ну а вечером спешит домой к любимой жене и маленькому сынишке Артему. Свободное время, которого, к слову, почти не остается, посвящает спорту, что сразу заметно – Владислав Заяц в прекрасной физической форме.

Его коллега – тракторист-машинист Олег Марковский – устроился на молочный комбинат совсем недавно. Это ему руководство предприятия доверило вторую «тридцатьпятку». Пришел, как говорится, в самый разгар полевых работ.

Некоторое время Олег Сергеевич стажировался у Вячеслава Зайца. Трактор мощный, не из тех, что сразу сел и поехал. Сначала железного зверя надо укротить, подстроить под себя.

Олег Марковский, как и Владислав, живет в Калинковичах, и каждый день, едва забрезжит рассвет, спешит на работу в сельхозфилиал. Благо, проблем с тем, как добраться, нет. Ну а вечером с радостью возвращается домой к жене и дочери Варваре.

В сельхозфилиале очень довольны работой молодых трактористов – толковые, ответственные, исполнительные. Такие точно не подведут! Ну а руководство молочного комбината довольно вдвойне: приятно, что структурное подразделение их предприятия в числе лучших в районе, преуспевает, не тянет вниз обузой.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.