Форма обслуживания не влияет на качество

IMG_0445

Когда в небольшом сельском населенном пункте закрывается почтовое отделение или магазин, им на смену приходят аналоги на колесах. В любую погоду, пять дней в неделю, в формате «на селе – как в городе», передвижное отделение почтовой связи, или ПОПС №1 города Калинковичи, обслуживает по расписанию населенные пункты нашего района, где больше нет стационарных отделений почтовой связи.

Первая стоянка на маршруте – деревня Хомичи, последняя – Буда. В каждом населенном пункте почта на колесах стоит 30 минут. В день ПОПС №1 наматывает свыше 150 километров.

– Форма обслуживания населения нисколько не влияет на качество. В почтовой машине – газеты, журналы, письма, посылки, все необходимые товары. Здесь можно оплатить коммунальные услуги, мобильную связь, получить пенсию, письмо или посылку, или же, наоборот, их отправить, оформить подписку на периодические издания, снять наличные с банковской карты, купить товары повседневного спроса, которые у нас в широком ассортименте. Также можно приобрести товары под заказ. Сельчане часто заказывают стройматериалы, комбикорм, сахар, велосипеды, стиральные машины, другую бытовую технику, домашнюю утварь, – рассказывает начальник ПОПС Оксана Фролова. – Люди уже знают мой номер телефона, и бывает, звонят даже в выходные, чтобы сделать заказ.

В рядах почтовиков Оксана Ивановна уже почти 15 лет. Начинала начальником ОПС в Зеленочах, некоторое время возглавляла городское отделение почтовой связи №1 в Калинковичах. А потом ей предложили стать начальником передвижного отделения почтовой связи.

В 2021 году ее ПОПС №1 «переселился» в новый, оснащенный всем необходимым оборудованием автомобиль. В таком работать стало намного удобнее. Форма обслуживания совсем не влияет на качество. Только что на колесах, а все остальное, как в стационарном отделении.

– Работая на одном маршруте, очень привязываешься к людям. Приятно видеть, подъезжая к деревне, что нас там уже ждут, – улыбается Оксана Фролова. – Многие наши клиенты – люди пожилого возраста. И это удивительно мудрые и интересные собеседники.

А ведь на самом деле, для жителей села, особенно старшего поколения, очень важно не только получить свою пенсию, газету, купить продукты или мешок комбикорма для живности, но и просто пообщаться, поделиться своими радостями, обменяться новостями. И поэтому на селе передвижное почтовое отделение почтовой связи – это значительно больше, чем просто почтовое отделение.

Именно общение с людьми Оксана Ивановна считает самым главным плюсом в своей работе.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.