Спасибо, папочка, за поддержку, понимание и счастливое детство

1

Я всегда была папиной дочкой. Он у меня добрый, общительный, инициативный, в работе – ответственный, с детьми – хоть к ране прикладывай. Именно к нему я бежала, если схлопотала плохую отметку или не вовремя вернулась домой: он всегда меня выгораживал перед мамой. Ему и секреты свои доверяла. Если нужен был совет – с этим тоже к папе.
Сегодня один из главных мужчин в моей жизни отмечает 85-летний юбилей. И мне хочется не только поздравить папу, Ивана Кондратьевича Малащенко, через его любимую районную газету, которую он всегда читает от корки до корки, но и рассказать о его жизни – яркой, интересной, моментами очень непростой.
Детство, опаленное войной, и голодная юность

Он родился в деревне Крышичи Калинковичского района. Был старшим ребенком в большой и дружной семье. Мой дедушка – Кондратий Архипович – в годы Великой Отечественной войны сначала партизанил, а в декабре 1943 года пошел на фронт. Ему посчастливилось, невзирая на серьезное ранение, вернуться домой, воспитывать детей, дождаться появления внуков.
Папа часто вспоминает, как вместе с бабушкой, рискуя жизнью, носили партизанам в лес еду или прятались по болотам, когда немцы особенно зверствовали. Еще одно яркое воспоминание из детства – послевоенный голод, когда в поисках хоть чего-то съестного собирали на поле гнилую картошку и полупустые колосья, ели крапиву и лебеду. Поэтому жалоб на нынешнюю жизнь папа не понимает, часто приговаривает: «Вы не знаете, что такое страшно, голодно, трудно, когда, например, хочешь учиться, а у родителей нет денег даже тебе на обуток, не то, чтобы заплатить 150 рублей за учебу в Великоавтюковской десятилетке, ведь в колхозе они трудились за «палочки»».
А потому, окончив в Крышичах семилетку и отдав воинский долг, 22-летний Иван подался с другом к его родственникам в Казахстан, где, говорили, с оплатой работы, как и с ней самой, проблем нет.

В поисках лучшей доли

4
Попали в Целиноград (нынче – столица Казахстана Астана), где трудоустроились путейцами. Через какое-то время папе дали направление на учебу в Ташкентскую техническую школу машинистов мотовозов и автодрезин, которую он окончил с красным дипломом. Распределили его в поселок городского типа Куу-Чек Карагандинской области. Там он сначала работал помощником машиниста, затем – машинистом грузовой автомотрисы в строительно-монтажном поезде №3. Там же и познакомился с мамой, Галиной Ивановной Продыус, уроженкой Украины, которая тоже не от хорошей жизни уехала за столько километров от родины. Поженились, получили квартиру в бараке (собственные метры по тем временам – небывалая роскошь!), родился первенец Андрюша. В планы молодой семьи смена места жительства не входила, ведь были хорошая и оплачиваемая работа, крыша над головой. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Сначала тяжело и надолго заболел папа, пришлось даже оформить инвалидность. Потом астматику Андрею напрочь перестал подходить сухой климат казахстанской степи. Делать нечего – собрали супруги Малащенко свои нехитрые пожитки и отправились к родителям Галины в село Голосков Каменец-Подольского района. Приняли их хорошо, но мальчик и здесь страдал от частых приступов астмы, а из Крышичей от матери и отца Ивана летели письма с призывом о возвращении старшего сына в отчий дом.
На родину с краев далеких звала криничная вода…

5
Опять ждала Малащенок дорога, хоть и не такая дальняя. Правда, недолго они пожили в Крышичах: глава семьи, отказавшись от группы по инвалидности, трудоустроился сначала в трест «Калинковичиводстрой», затем – во вневедомственную охрану, где дослужился до командира отделения. Мама работала на стройке, потом ткала ковры в КБО. Подкопив копейку, купили дом в Калинковичах на улице Шлыкова, где и прошло мое счастливое и беззаботное детство, где и сегодня живет папа, но уже без мамы (увы, она умерла 2,5 года назад после продолжительной болезни). Папочка досматривал ее так хорошо, внимательно и трепетно, как не смог бы сделать никто другой. Последние годы мамы, невзирая на недуг, прошли в радостном осознании того, что случилась в ее жизни настоящая любовь, такая, про которую снимают фильмы. Папа посвящал ей стихи, кормил с ложечки, купал и переодевал… От нашей с братом помощи напрочь отказывался, хотел быть рядом с мамой каждую минутку: держать за руку, подбадривать, вспоминать, читать стихи. Ее потерю переживал очень тяжело, но не разрешал себе опускать руки, чтобы меньше волновать нас, детей и внуков Никиту и Настю. Загружал себя садово-огородными хлопотами, увлекся готовкой и консервированием, по моей просьбе переписал все свои стихи, которые хранились на разных клочках бумаги, в полуобщую тетрадь.
К 85-летию (а мы на него обязательно соберемся за праздничным столом) папочку и гостей ждет неожиданный сюрприз, который мы подготовили с моим сыном Никитой, – сборник стихов «Ванина жизнь», вышедший в свет в одном из издательств Минска. Вот несколько произведений из него.

Край мой родной

Люблю тебя, мой край родной,

Зимою, летом и весной,

Порой осенней золотой

Всегда во всей красе встаешь ты предо мной.

Вдали видать осинки,

И сосны здесь стоят стеной.

У косогора вдоль тропинки

Кудрявый клен шумит весной.

Березки стройны, как девчонки,

В нарядных платьицах стоят,

И красотой своей волшебной

Всех в светлую рощицу манят.

И я не мог пройти там мимо,

Чтоб это все не замечать,

Хвала Всевышнему в веках и ныне,

Что смог такой он край создать.

*  *  *

Как мало нам по жизни надо:

Чтоб утром солнце, а к вечеру – покой,

Надежный спутник,

И Божий дар – любовь.

 

Тоска по родине

В мире есть края иные,

Где бывал я в годы молодые.

Летом там колодцы все сухие,

И с водицей проблемы большие.

Напои меня, родина, напои водой криничной,

Той, что в детстве меня мать поила, и считала ту воду необычной.

И водица та волшебная с криницы мне покоя не давала,

И с краев далеких, непривычных в край родной меня звала…

 

С юбилеем тебя, мой самый лучший в мире папочка! Спасибо за поддержку, понимание и счастливое детство!

Любящая тебя дочь Евгения.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.