Село – территория благоустройства и развития

Забота о человеке в нашей стране проявляется не только в развитии экономики, реализации важных социальных программ, но и в создании благоприятной среды для жизни людей. И не важно, где человек живет – в городе или в сельском малонаселенном пункте.

Бесспорно, из года в год количество населения в деревнях уменьшается, это жизнь, но с каждым годом жизнь сельчан стараются сделать максимально комфортной. Малонаселенные деревни, где не осталось социальных объектов, обслуживают автомагазины, почта и клубы на колесах, пожилые граждане пользуются услугами социальных работников.

В деревнях покрупнее и агрогородках социальные объекты по мере возможности ремонтируются и реконструируются, строятся станции обезжелезивания воды.

Чистая вода

Проблема повышенного содержания железа в питьевой воде для нашего района, да и всей республики в целом, не новая. Для того чтобы снизить в воде содержание железа, в Беларуси уже не первый год строятся станции обезжелезивания воды. Эта работа является частью государственной политики, закрепленной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда». В частности, ее подпрограммой «Чистая вода», приоритетная задача которой — обеспечить потребителей чистой питьевой водой.

Станции обезжелезивания воды в Беларуси строятся по поручению Главы государства, начиная с 2017 года. За этот период, благодаря подпрограмме «Чистая вода», а также ряду дополнивших ее социальных проектов, все города и большие деревни Гомельщины перешли на качественную питьевую воду.

В Автюки

Сегодня в Калинковичском районе действует 18 станций обезжелезивания воды. Только за последние пять лет построено 13 станций. Три были введены в эксплуатацию в 2019 году, семь в 2020 году (в Домановичах, Капличах, Козловичах, Горбовичах, Турцевичах). В 2021 году в – Великих Автюках. В 2022 году проложен водопровод для подачи чистой воды из Озаричей в деревню Лесец. В ушедшем году за счет бюджетных средств построены две станции – в Дудичах и Луках и одна за счет собственных средств КУП «Коммунальник Калинковичский» – в Нахове.

Работа по обеспечению качественной водой населения продолжается и в текущую пятилетку. Подпрограммой «Чистая вода» на 2021 – 2025 годы в Гомельской области, помимо строительства станций обезжелезивания, предусмотрены создание новых артезианских скважин, замена изношенных сетей, что особенно актуально для сельской местности, и подключение новых населенных пунктов к системе водоснабжения.

Благоустройство

Масштабное благоустройство, наведение порядка на земле и открытие реконструированных объектов развернулось в 2021 году, в Год народного единства.

Юровичи

Так, в сентябре в преддверии Дня народного единства после реконструкции в агрогородке Юровичи была открыта музейная экспозиция «Стоянка первобытного человека», которая является памятником первой категории, внесена в Государственный список историко-культурных ценностей и включена в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины». Это дало дополнительный импульс развитию туристического потенциала нашего района, с момента открытия там побывали тысячи туристов, включая гостей из-за рубежа.

В том же, 2021 году, на территориях Юровичского и Великоавтюковского сельсоветов был реализован международный экологический проект «Восстановление осушенных торфяников Беларуси». Экологическая реабилитация торфяников была проведена при финансовом содействии Корейской лесной службы в рамках инициативы «Партнерство по озеленению засушливых земель», программы развития ООН, Глобального экологического фонда и облисполкома. Повторно заболочено было 1135 га земель.

Болота

В 2021 году была проведена реконструкция знаменитой кринички в Пенице. На Крещение туда приезжают окунуться в купель, в другие дни – набрать чистой кристальной воды, которую многие считают святой. С того времени у достопримечательности появилось и официальное название – «Гидрологический памятник природы «Пеница», о чем свидетельствует установленная недалеко от кринички табличка.

Территория тоже изменилась до неузнаваемости – там были разбиты клумбы, альпийские горки, высажены деревья и декоративные кустарники, разработан ландшафтный дизайн.

В конце 2022 года были завершены реставрационные работы в основном храме Свято-Рождество-Богородичного монастыря (бывшего комплекса иезуитов) в Юровичах, длившиеся долгие годы. Его история тесно связана с иконой Божией Матери Милосердной. Финансовую помощь в восстановлении памятника архитектуры оказывал Гомельский облисполком.

На очереди – реконструкция здания мужского монастыря. Решается вопрос о включении этого здания в инвестиционную программу.

В конце 2021 года в области по инициативе областной ассоциации местных советов депутатов стартовал конкурс гражданских инициатив, направленный на поддержку проектов для решения социально значимых вопросов местного значения. Проект «Лагерь смерти Озаричи – боль и память» по реконструкции мемориального комплекса на конкурс выдвинула инициативная группа Озаричского сельисполкома. Он был одобрен и получил финансирование в размере 5 тыс. рублей. Инициативу поддержали жители сельсовета, которые внесли более 2 тыс. рублей из средств самообложения, а также управляющая компания холдинга «БелГАЗавтосервис», которая направила на реконструкцию 11 тыс. 660 рублей. К реализации проекта подключились лесхоз и районная организация несовершеннолетних узников Озаричского лагеря смерти. Так силами неравнодушных людей в Год исторической памяти мемориальный комплекс в Озаричах преобразился.

DCIM100MEDIADJI_0029.JPG

В 2022 году городской поселок Озаричи был включен в план комплексного благоустройства области. Это практика, дающая новую жизнь населенным пунктам, уже бренд Гомельщины. Был проработан детальный план масштабного наведения порядка, и с весны 2023 года в Озаричах закипела работа. Особое внимание было уделено объектам социальной сферы. Была проведена масштабная реконструкция дома-интерната для престарелых и инвалидов, отремонтирован Центр досуга, детский сад и школа, для школьников обустроили мини-футбольное поле со специальным искусственным покрытием, преобразилась поликлиника Озаричской больницы, большая работа была проделана и по благоустройству территории медучреждения, обновлена библиотека. Обновления также коснулись инфраструктуры и жилищного фонда горпоселка. Но все же самый важный этап масштабного благоустройства – реконструкция мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти. На реализацию проекта были направлены средства, собранные в рамках областного и республиканского субботников.

9 декабря 2023 года, в день 75-летия Конвенции ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», принятой 9 декабря 1948 года, был торжественно открыт обновленный мемориальный комплекс памяти жертв фашизма.

Сельское хозяйство – фундамент экономики

Успех работы животноводческой отрасли зависит от многих факторов, но самый главный – человеческий. От того, какие условия человек организует для животных, во многом зависит их продуктивность, а, следовательно, производство молока и мяса.

Посещая животноводческие объекты сельхозпредприятий, глава района Сергей Гвоздь неоднократно призывал руководителей хозяйств взять вопрос содержания будущего маточного поголовья для воспроизводства стада на особый контроль.

За последние годы на молочно-товарных фермах всех сельхозпредприятий были проведены реконструкции и ремонты помещений для содержания скота. В некоторых хозяйствах собственными силами построены новые сараи.

Были у района успехи и в растениеводстве.

2019 год

На областном празднике тружеников села «Дожинки» Почетной грамотой облисполкома награжден главный агроном СПК «Дружба-Автюки» Юрий Пунтус. Благодарностью облисполкома отмечен механизатор СУП «Дудичи-Агро» Николай Трошко.

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия награжден председатель правления СПК «Дружба-Автюки» Сергей Довгялло. Благодарностью Министерства – заместитель директора ОАО «Прудокское» – Галина Сирош. Почетной грамотой областного совета депутатов – главный экономист и председатель профсоюзного комитета СУП «Якимовичи-Агро» – Людмила Ольха, которой также вручили медаль «110 лет органам госуправления».

2020 год

В ОСП «Золотая Дуброва», сельхозфилиале ОАО «Калинковичирайагросервис», произведен капитальный ремонт и перепрофилированы сараи на МТФ «Золотуха», которые не эксплуатировались более семи лет. Два животноводческих помещения переоборудовали под содержание молодняка. Сделали в «Золотой Дуброве» и капитальный ремонт сарая для привязного содержания коров. В КСУП «50 лет БССР» собственными силами провели капремонты с перепрофилированием на МТФ «Слободка», на фермах в Водовичах и Юровичах. В ОАО «Прудокское» ввели в эксплуатацию новый сарай на 300 голов для доращивания телят младше 6-месячного возраста.

DCIM100MEDIADJI_0028.JPG

Собственными силами и за собственные средства новый сарай на 270 голов молодняка построили в сельскохозяйственном филиале молочного комбината. В ОАО «Неначское» и ОАО «Родина» реконструировали и ввели в эксплуатацию животноводческие помещения, которые не использовались около десяти лет. В СПК «Дружба-Автюки» на молочно-товарной ферме в Сыроде оборудовали цех раздоя на 150 мест с отличными бытовыми помещениями для работников, реконструировали животноводческие помещения на ферме в Огородниках.

Также в 2020 в сельхозкооперативе построили участок с новым технологическим оборудованием для сушки, калибровки и протравливания семян кукурузы.

Был урожайным этот год и на награды для тружеников АПК района. Так председателю правления СПК «Дружба-Автюки» Сергею Довгялло было присвоено звание «Человек года Гомельщины».

На областных «Дожинках» Благодарность облисполкома была объявлена механизатору СПК «Дружба-Автюки» Виктору Дулубу, главному инженеру ОАО «Прудокское» Александру Зиновенко и и.о. директора ОАО «Капличи» Андрею Буднику.

Есьман

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия награжден директор КСУП «50 лет БССР» Анатолий Гаркуша. Благодарность Министерства была объявлена механизатору сельхозфилиала молочного комбината Владимиру Жерело. Грамотами областного совета депутатов отмечены инженер ОАО «Родина» Игорь Конопляник и механизатор СПК «Дружба-Автюки» Николай Есьман.

2021 год

В 2021 году в КСУП «Березнянский» проведена реконструкция сарая на 150 голов скота со строительством новых выгульных площадок. В КСУП «Имени Кутузова» в деревне Авангард проведена реконструкция сарая на 250-300 голов скота и построена выгульная площадка. В деревне Давыдовичи построен навес закрытого типа для содержания молодняка КРС. В ОАО «Прудокское» на молочно-товарной ферме возведена пристройка для содержания нетелей, на фермах в Крышичах и Шарейках построены новые выгульные площадки. В КСУП «50 лет БССР» проведен текущий ремонт товарной фермы в агрогородке Юровичи и животноводческого помещения для сухостойных коров. Кроме того, на новом комплексе в агрогородке Юровичи построены новые навесы для содержания молодняка. В филиале «Зеленочи» ОАО «Калинковичский мясокомбинат» в деревне Чепчин реконструирована силосная яма на 2,5 тыс. тонн и построена новая на такой же объем заготовки. Новая силосная траншея на 2,5 тыс. тонн построена в деревне Носовичи. В ОАО «Родина» в деревне Воротын после реконструкции введен в эксплуатацию сарай для содержания молодняка на 300 голов. В сельхозфилиале молочного комбината в деревне Нахов построен телятник на 150 голов скота. В деревне Замостье реконструирован телятник на 150-200 голов и начата реконструкция еще одного сарая. В ОСП «Золотая Дуброва» в деревне Золотуха реконструирован сарай для содержания 100-150 голов скота.

Довгяло

В 2021 году Калинковичский район занял третье место в области на заготовке травяных кормов, обеспечив темп роста объемов заготовки 111% к среднему уровню трех предшествующих лет.

Картынник

На областных «Дожинках-2021» председателю СПК «Дружба-Автюки» Сергею Довгялло была объявлена Благодарность Администрации Президента Республики Беларусь, а также вручен профсоюзный «Знак Пашаны». Почетную грамоту Совета Министров вручили трактористу-машинисту СПК «Дружба-Автюки» Николаю Есьману. Механизатор СПК «Дружба-Автюки» Александр Зеленковский был отмечен Почетной грамотой Гомельского облисполкома. Тракторист-машинист ОСП «Золотая Дуброва» ОАО «Калинковичирайагросервис» Александр Попченко занял второе место в областном соревновании среди водителей, осуществляющих перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов. Механизатор ОАО «Родина» Вадим Картынник вышел на третье место в областном соревновании среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов.

2022 год

В 2022 введен в эксплуатацию 1 сарай на 100 скотомест для молодняка на МТФ «Золотуха» в ОСП «Золотая Дуброва». В СПК «Дружба-Автюки» введен в эксплуатацию сарай на 180 скотомест для молодняка и один сарай на 160 скотомест для коров. Проведена реконструкция цеха раздоя на 160 скотомест в сельскохозяйственном филиале молочного комбината, а также построен новый сарай для выращивания молодняка на 180 голов. В СУП «Дудичи-Агро» завершилась реконструкция сарая для содержания телок в деревне Буда. В СУП «Экспериментальная база «Липово» завершено строительство нового сарая для коров.

В 2022 году Калинковичский район стал победителем республиканского конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов». В этом же конкурсе победителем среди сельскохозяйственных организаций стал СПК «Дружба-Автюки», а среди фермерских хозяйств – крестьянско-фермерское хозяйства «Графбери» под руководством Константина Воронцова.

За значительный вклад в дело охраны окружающей среды и принятие мер по обеспечению наведения порядка на земле глава района Сергей Гвоздь награжден Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Почетной грамотой облисполкома награждена оператор машинного доения СПК «Дружба-Автюки» Наталья Лисименко. Почетным знаком РО «Белагросервис» награжден начальник сборочного участка ремонтно-механического завода Виталий Сысолятин. Агронома СПК «Дружба-Автюки» Александра Дулуба наградили Почетной грамотой Гомельского областного объединения профсоюзов.

2023 год

В конце 2022 года началось строительство молочно-товарного комплекса более чем на 800 голов в ОАО «Прудокское». В октябре 2023 года современный комплекс был введен в эксплуатацию. Объект был построен за счет средств областного бюджета по инициативе губернатора области Ивана Крупко.

На выполнение всех работ проектом было отведено 16 месяцев, однако комплекс был сдан в эксплуатацию раньше срока, благодаря четкой, слаженной работе подрядной организации ПМК №43 и содействию руководства области.

Белсыр

Таким образом, в ушедшем году в районе были завершены два масштабных инвестиционных проекта в отрасли АПК. Открыт новый молочно-товарный комплекс в ОАО «Прудокское» и новый цех по производству сыра и творога в СООО «Белсыр».

В филиале «Зеленочи» ОАО «Калинковичский мясокомбинат» построен и введен в эксплуатацию сарай для содержания молодняка КРС. В СПК «Дружба-Автюки» ведется строительство КЗС-40, который будет введен в эксплуатацию в ближайшее время.

Проведена реконструкция производственных животноводческих объектов. В СПК «Дружба-Автюки» – сарая на 140 скотомест и 3 сараев для содержания молодняка КРС на участке Песчанка. В ОАО «Родина» – одного сарая на 150 скотомест и сарая для содержания молодняка КРС. В СУП «Дудичи-Агро» – сарая на 120 скотомест для содержания молодняка КРС. В ОАО «Неначское» – сарая на 120 скотомест. В ОАО «Капличи» – сарая для содержания дойного стада. В СУП «Э/база «Липово» – сарая для содержания молодняка КРС.

На 2024 год запланировано строительство нового молочно-товарного комплекса на 1200 коров в СПК «Дружба-Автюки». В настоящее время ведутся проектные работы.

По итогам сельскохозяйственного года наш район вошел в первую пятерку области по заготовке травяных кормов.

Прудок

В республиканском смотре-конкурсе «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» победителями стали Калинковичский лесхоз и фермерское хозяйство «Подковкино-сад».

На областных «Дожинках» Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь отмечен обвальщик мяса ОАО «Калинковичский мясокомбинат» Игорь Сторож. Грамотой Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК награжден тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОАО «Родина» Вадим Картынник.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.