На  помощь калинковичским аграриям пришли учащиеся колледжа и лицея

IMG_7079

В январе глава района Сергей Гвоздь провел в райисполкоме встречу с будущими механизаторами, которые скоро выйдут из стен профессионального аграрно-технического лицея и аграрного колледжа, где выступил с инициативой организовать производственную практику учащихся таким образом, чтобы впоследствии они пришли на свое первое рабочее место, уже имея хороший опыт работы.

– Вы в этом году оканчиваете свои учебные заведения, совсем скоро пойдете на практику и надо уже там начинать накапливать навыки и умения для дальнейшей работы. Я сам в свое время закончил аграрный техникум. На третьем курсе нас отправили в колхоз на практику и сразу посадили в трактора.  Потом мы пересели на комбайны, а к концу практики были уже готовыми специалистами.

Глава района распорядился организовать все так, чтобы молодые механизаторы были заинтересованы в работе. Хозяйствам поручили достойно их встретить, выдать технику, закрепить опытных наставников, обеспечить хорошие условия проживания и быт, организовать горячее питание и, самое главное, платить за работу зарплату.

– Весна и лето – горячая пора. Посевная, кормозаготовка, жатва. Лишние руки на вес золота. Надо и воду на пастбище подвезти, и зерно с поля отвезти, да и комбайнерам помощники нужны. Вот и задействуйте на этих работах молодежь, пусть учатся, набираются опыта. Где трактористов хватает, подсаживайте в кабину к механизаторам, будут им помогать, – поручил председатель райисполкома руководителям сельхозорганизаций.

С началом весенней посевной и производственной практики у учащихся инициатива главы района начал воплощаться в жизнь. В сельхозорганизации района пришли почти 30 будущих аграриев. Большинство – из аграрно-технического лицея, восемь – учащиеся Полесского аграрного колледжа.

Эта практика носит экспериментальный характер, а потому проект находится под особым контролем председателя райисполкома, управления сельского хозяйства и продовольствия, профсоюзов.

На днях мы с председателем райкома профсоюза работников АПК Галиной Никулиной посетили с мониторингом несколько хозяйств, чтобы своими глазами увидеть, как проходит практика ребят, как они устроились, посмотреть условия их труда и быта, организацию питания и оплаты труда.

Начали с СУП «Дудичи-Агро», куда прибыли три практиканта.

Никита Барановский и Николай Гарист – учащиеся колледжа. На улице шел дождь, молодых людей мы нашли на мехдворе, где они помогали механизаторам с ремонтом сеялки. Несколькими днями ранее они работали вместе с трактористом на «Кировце» К-701 в сцепке с культиватором.

1

Никита Барановский и Николай Гарист

Лицеист Даниил Леоцкий в СУП «Дудичи-Агро» – не новичок. Здесь работает его брат Леонид, за которым и закрепили практиканта. Проживает Даниил у старшего брата в Дудичах и вместе с ним работает в поле на МТЗ-3022 с МТУ-20 на внесении органики.

Переезжаем в экспериментальную базу «Липово». В это хозяйство пришло рекордное, не считая СПК «Дружба-Автюки», количество, практикантов – пять человек.

В сопровождении председателя первичной профсоюзной организации Галины Пузыренко отправляемся знакомиться.

Первую остановку сделали на молочно-товарном комплексе «Липово». Здесь на тракторе МТЗ-82 работает лицеист Василий Мельниченко – развозит корма, подвозит солому.

Василий Мельниченко

Василий Мельниченко

Встает Василий ни свет, ни заря: в 4 утра он уже на работе. Говорит, что вклинился в график легко. Ведь сам местный, липовский, привычный к сельской жизни. Его отец работал в сельском хозяйстве. Мама работает дояркой на ферме в Хомичах.

К возложенным на него обязанностям Василий Мельниченко относится очень ответственно.

Довольны в сельхозпредприятии и Владиславом Красовским, который на тракторе МТЗ подвозит в поле семена кукурузы.

Владислав Красовский

Владислав Красовский

В тот день полеводческий отряд работал за деревней Переток, в урочище Городище. На сеялке – молодой механизатор Денис Кожедуб. Агроном-агрохимик Андрей Панфилов тоже не так давно закончил колледж, теперь заочно получает высшее образование. Так что сработаться с ними Владу было легко. Тем более что сам он местный. В э/б «Липово» механизатором работает его отец, который и стал для него примером в выборе профессии, дал ему азы управления трактором.

Учащийся колледжа Александр Шецко вместе с трактористом-наставником обслуживал ферму. А его одногруппник Александр Демиденко задействован на тракторе с кормораздатчиком на обслуживании молочно-товарного комплекса.

Александр Демиденко

Александр Демиденко

Немало хороших отзывов мы услышали и в адрес Даниила Федоренко. Парень учится в Наровлянском лицее, но прибыл проходить практику в родные места. Его отец Виталий Федоренко работает здесь механизатором. Вот такая преемственность поколений.

Даниил Федоренко с отцом

Даниил Федоренко с отцом

Толковые, по словам председателя профкома Веры Гаркуши, хлопцы приехали и в ОАО «Прудокское». Учащиеся колледжа Игорь Дековец и Руслан Качанов уже несколько дней работают на «Росе» – подкармливают КАСами озимые.

Игорь Дековец с наставником Сергеем Стефановичем

Игорь Дековец с наставником Сергеем Стефановичем

На время практики парни переселились в Прудок – хозяйство выделило им благоустроенный домик, а также организовали трехразовое питание за счет предприятия, выдали спецодежду.

Игорь Дековец рассказал, что они с Русланом не только одногруппники, но и односельчане – оба из поселка Дзержинск Лельчицкого района. Управляться с трактором Игорь умеет давно. Летом на каникулах подработывает на щебзаводе в Глушковичах.

В СУП «Домановичи-Агро» проходят практику три молодых агрария. Учащихся колледжа Владислава Лукашевича и Николая Мишкевича поселили в доме с хозяйкой. Будущий слесарь-тракторист Роман Голуб из лицея живет у родителей в Козловичах.

Николай Мишкевич

Николай Мишкевич

Владислав работает на тракторе самостоятельно, развозит корма по фермам. Николай помогал трактористу в ремонте. Роман был занят слесарной работой – помогал на мехдворе.

Владислав Лукашевич

Владислав Лукашевич

Словом, каждому нашлось дело. В сельском хозяйстве лишних рук не бывает. Обычно их, наоборот, не хватает.

Так как проект новый, то в его реализации есть и свои нюансы. Как оказалось, не всем практикантам можно уже сегодня доверить трактор, как это сделало руководство э/б «Липово» и ОАО «Прудокское». Руководителям и специалистам на местах виднее, кто может справиться с техникой, как те ребята, о которых мы сегодня рассказали, а кто нет.

Навыки и умения, несомненно, играют важную роль. Но должно быть еще и желание трудиться на земле. Без него ничего не получится.

В мае в хозяйства района на практику прибудут еще десять молодых механизаторов.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.