В морге лучше?

декрет-копия

Умственное вырождение, распад интеллекта, деградация личности — эти процессы у тех, кто не знает меры в употреблении алкоголя, необратимы. Человек теряет собственное «я», теряет и здоровье.

И откуда в трудовом обществе берутся те, кто открыто презирает труд? Думая об этом, некоторые склонны упрекать общественность, субъекты профилактики, кого-то еще, только не алкоголиков. А те и вовсе никаких упреков в свой адрес не принимают и считают свой образ жизни вполне себе приемлемым. Таких, с позволения сказать, личностей можно встретить на улице, в подъезде, в магазине, да где угодно. Присутствуют они и на каждом заседании комиссии по содействию занятости населению райисполкома.

Темные лица, заплетающийся язык, пререкания и озлобленность — безработные с подобным поведением присутствовали и на заседании комиссии в Малых Автюках и Нахове, состоявшемся 18 августа. Как человека из данной категории привлечь к общественно-полезному труду? Вопрос сложный. Особенно тяжело достучаться до души еще вполне трудоспособного товарища, прямо и без обиняков заявившего председателю сельсиполкома: «Лучше пусть меня в морг завезут, чем я пойду работать!»

Словами убеждения, увещеваниями? Навряд ли. Лучший способ, пожалуй, отправлять таких в ЛТП, там работы на каждого хватит.

Когда никакими словами невозможно было достучаться до совести тунеядцев, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Борисенко воскликнула: «Мужики, в хозяйстве нужны ваши руки! Мы же протягиваем вам руку помощи в трудоустройстве, затем и приехали».

В ответ же — холодная реплика:

— Да я в лесу на лисичках больше заработаю, чем в колхозе!

Оправдывая свой статус тунеядца, кто-то сослался на инвалидность, но подтверждающих документов не представил, кто-то уповал, что далеко добираться на работу. Причинами безработицы назывались жара, паводок и бог весть что еще, разве только не похищение инопланетянами.

На мероприятии присутствовала и пьющая женщина из Нахова. Издавая характерный запах, она рассказала, что 4 года назад у нее заболели колени, и поэтому ушла с фермы по откорму молодняка КРС. Вот только о причине заболевания она предпочла промолчать. Женщине 57 лет, а выглядит заметно старше. Дома у нее за неуплату отключена электроэнергия. На замечания в свой адрес дама реагировала болезненно, вела себя агрессивно, и в завершение всего с проклятием на устах, прихрамывая, покинула зал.

Справедливости ради скажем, что присутствовали на заседаниях комиссии в тот день и люди, реально заинтересованные в трудоустройстве, которые не отвергали руку помощи со стороны комиссии. Так, женщина из Малых Автюков готова быть сиделкой при немощном пожилом человеке. Ее, при появлении вакансии, трудоустроят социальным работником. Еще одной безработной посодействовали в трудоустройстве заведующей Домом культуры в Александровке. Домашней же хозяйке, которая держит большое подворье, необходимо документально оформить данный вид деятельности. То же самое комиссия потребовала от нескольких человек, работающих у частника.

Сергей САКОВИЧ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.