Медпомощь с доставкой! Посмотрели, как работает передвижной медкомплекс

IMG_7977

Калинковичская ЦРБ получила передвижной медицинский комплекс. Снаружи – обычный белый автобус ПАЗ только с минимумом окон, внутри – целая амбулатория. Благодаря нужному приобретению, средства на которое были выделены из областного бюджета, медицинская помощь станет доступнее в наиболее отдаленных от города населенных пунктах.

Чтобы подробнее узнать, как работает передвижной медкомплекс, отправились вместе с ним в деревню Носовичи, которая находится в 30 километрах от Калинковичей.  

К десяти утра в местном ФАПе многолюдно: на улице морозно, а потому санитар Михаил Салук пригласил односельчан в теплое помещение. Он заранее известил сельчан о приезде медработников.

IMG_7924

Завидев ФАП на колесах, Михаил Александрович спешит на встречу, чтобы помочь водителю Николаю Щербину развернуть и подключить генератор, благодаря которому, невзирая на минусовую температуру, в комплексе будет тепло и комфортно. У нас есть несколько минут до начала приема, чтобы заглянуть внутрь.

Специализированный автотранспорт разделен на три части. В первой установлен шкаф для верхней одежды и три кресла для перевозки медперсонала (она же служит комнатой ожидания во время приема пациентов). Далее – кабинет, где проводятся осмотр и необходимые исследования: от измерения сатурации, внутриглазного и артериального давления до снятия электрокардиограммы. Также здесь находится аптека. В третьем отсеке расположился совмещенный гинекологический и процедурный кабинет с холодильниками для хранения материалов, вакцины и транспортировки анализов в лабораторию. Повсеместно имеются розетки для электроприборов, свет и отопление, есть даже рукомойник с функцией подогрева воды – все работает от генератора.

IMG_7933 IMG_7935 IMG_7936 IMG_7938

У нас можно осуществить вакцинацию, сдать общий анализ крови и мочи, биохимию. Если в них будут выявлены отклонения от показателей нормы, то пациенту обязательно об этом сообщат с пояснением, куда обратиться для назначения дополнительного обследования, рассказывает помощник врача общей практики Станислав Дулуб. – Очень, на мой взгляд, удобно: лишний раз не нужно ехать в Калинковичи.

Летом и осенью на поездки в больницу у нас нет времени из-за огородов, а зимой не хочется выбираться в люди из-за холода и гуляющих вирусов. Поэтому мы, конечно, очень рады появлению в районе передвижного ФАПа. Для сельчан, живущих далеко от города, это настоящая палочка-выручалочка, – говорит первая пациентка Анна Ярош, которая пришла проконсультироваться по поводу лечения обострившегося хронического заболевания.

IMG_7941 IMG_7950 IMG_7951 IMG_7956

Медпомощь с доставкой к порогу дома. Далеко не все горожане могут похвастаться такой доступностью в вопросе медобслуживания. Я рада, что наша жизнь становится проще, – добавляет кочегар сельсовета и по совместительству помощник председателя по деревне Наталья Ковалева. Она и еще несколько женщин пришли не на прием, а чтобы купить необходимые лекарства.

Общительная Наталья Васильевна спешит передать слова благодарности главному врачу Калинковичской ЦРБ Виталию Борисенко, который, она слышала, сделал все возможное, чтобы больница получила ФАП на колесах. Ведь наш район входит в шестерку самых протяженных в Беларуси и в десятку крупнейших: на его территории 129 населенных пунктов, многие из которых находятся друг от друга на большом расстоянии.

39 ФАПов, две амбулатории врача общей практики, три участковые больницы с койками сестринского ухода и отдельная больница сестринского ухода, районная поликлиника – все эти учреждения обслуживают более 17 тысяч сельчан. Теперь к ним присоединился и ФАП на колесах.
Передвижной комплекс стал для нас важным приобретениемрассказывает заместитель главного врача больницы Анастасия Змушко.  Благодаря ему мы доедем до каждого сельского жителя, улучшатся при этом качество и доступность медпомощи. Постепенно сформируем оптимальный график работы для каждой деревни. Оповещать о приезде мобильного ФАПа будем через медицинских работников, которые обслуживают данные населенные пункты, и районную газету. Информация об этом также будет находиться и в местных магазинах, клубах.

IMG_7961 IMG_7965

Периодичность выездов устанавливается в зависимости от численности населения, отдаленности деревни от учреждений здравоохранения района. В передвижном медкомплексе при необходимости будут вести прием врачи общей практики и гинеколог. Если из-за проблем со здоровьем пациент самостоятельно не сможет добраться до приехавших медработников, то передвижной ФАП подъедет к его дому.
В Носовичах в медицинский комплекс обратились 15 человек, в своем большинстве пенсионеры. Среди основных жалоб – боли в суставах, повышенное артериальное давление, проявления хронических заболеваний. Станислав Дулуб внимательно всех выслушал, провел осмотр, сделал соответствующие назначения. Медсестра взяла общий и биохимический анализы крови.

Как наш Александрович позвонил, сразу думала: идти или нет к ФАПу на колесах, говорит пенсионерка Людмила Мышковец. – А теперь не нарадуюсь, что пришла: и последние сельские новости узнала, и несколько важных вопросов за утро решила: кардиограмму сделала, внутриглазное давление измерила, анализы сдала. Необходимость ехать в город отпала. Спасибо за это нашим медикам.  

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.