Полеты по закону и регламенту

квадрик

Обеспечение безопасности полетов воздушных судов, состояние законности использования воздушного пространства и профилактики правонарушений в указанной сфере – одно из приоритетных направлений в деятельности Гомельской транспортной прокуратуры.

Между тем, по словам Гомельского транспортного прокурора Сергея Казакевича, факты говорят о возросшем количестве нарушений установленного порядка использования воздушного пространства. Сергей Казакевич отметил, что только в Гомельской области зарегистрировано свыше 15 фактов нарушений порядка использования воздушного пространства при выполнении полетов на воздушных судах сверхлегкой авиации и беспилотными летательными аппаратами. К виновным нарушителям применены меры административного воздействия.

—Незаконные полеты беспилотных летательных аппаратов совершались и над критически важными объектами, в местах массовых скоплений людей, что создает определенную угрозу общественной безопасности, причинению вреда жизни и здоровью граждан, – отметил Гомельский транспортный прокурор. – Остается актуальной проблема небезопасных полетов на воздушных судах сверхлегкой авиации. Отдельные полеты осуществлялись на самодельных летательных аппаратах лицами, не имеющими пилотского свидетельства, грубо нарушалась техника пилотирования, что привело к гибели пяти человек.

В этой связи Сергей Казакевич рассказал о случае в Вилейке Минской области, где потерпел катастрофу самодельный мотодельтаплан, управляемый лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения и не имевшим соответствующей подготовки. В результате авиационного происшествия «пилот» и пассажир погибли.

Незаконные полеты на воздушных судах сверхлегкой авиации характерны и для воздушного пространства Гомельской области. По словам Сергея Казакевича, практика прокурорского надзора свидетельствует о подобных системных полетах с пассажирами на борту, осуществляемых лицами, не имеющих летной квалификации и на коммерческой основе. Гомельской транспортной прокуратурой правонарушители привлечены к административной ответственности.

Напомнил Гомельский транспортный прокурор и о том, что в сентябре 2023 года принят Указ Президента Республики Беларусь «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов». Документ направлен на обеспечение национальной и общественной безопасности, регламентирование порядка государственного учета гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также их использования. Установлен запрет для физических лиц на ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление гражданских беспилотных летательных аппаратов.

Надзорный орган потребовал от субъектов профилактики правонарушений на постоянной основе проводить организационно-практические мероприятия по выявлению, пресечению и привлечению к установленной законом ответственности лиц, допускающих нарушения порядка использования воздушного пространства.

В настоящее время на законодательном уровне за нарушения в указанной сфере рассматривается вопрос ужесточения ответственности вплоть до установления уголовной, применения конфискации летательного аппарата как предмета правонарушения.

 

Виктор Северин.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.