охрана

Охранная деятельность в нашей стране регламентируется Законом Республике Беларусь от 8 ноября 2006 года №175-3 «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» (далее — Закон). На практике это означает, что условия и правила, а также ограничения при осуществлении охранной деятельности, закрепленные в Законе и иных нормативных правовых актах, регулирующих порядок осуществления, должны неукоснительно соблюдаться всеми субъектами хозяйствования, независимо от формы собственности.

С 1 октября 2019 года Указом Президента Республики Беларусь от 2 сентября 2019 года № 326 «О совершенствовании лицензирования», было отменено лицензирование отдельных видов деятельности, среди которых охрана юридическим лицом своих объектов и имущества. Однако, это не значит, что у юридического лица появилась полная свобода действий, без каких-либо ограничений. Организационные и правовые основы охранной деятельности остались неизменными.

Лицензирование такой составляющей работы (услуги) охранной деятельности, как проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны сохраняется.

Контроль за охранной деятельностью организаций по охране своих объектов (имущества) в настоящее время осуществляется в рамках мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, определенных Постановлением МВД Республики Беларусь от 4 апреля 2019 г. №94. Следует отметить, что типичными нарушениями, выявленными в ходе проведения проверок, являются:

допуск работников охраны к выполнению обязанностей без прохождения медицинского осмотра и без проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы;

выполнение работниками охраны своих обязанностей без наличия служебных жетонов и удостоверений;

необеспечение профессиональной подготовки работников охраны, непосредственно осуществляющих охранную деятельность;

непроведение периодических проверок на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы.

Таким образом, с отменой лицензирования ещё больше ответственности за соблюдение установленных требований и ограничений возложено на руководителей организаций, имеющий ведомственную охрану, которые, в свою очередь, несут полную ответственность за вверенное имущество и обязаны организовывать его охрану в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Но, к сожалению, не все руководители с должным вниманием относятся к вопросам ее организации и функционирования. Практика показывает, что иногда сторожа могут позволить себе отвлекаться от несения службы путем сна, заступить на дежурство в нетрезвом состоянии или вовсе отсутствовать на рабочем месте.

Ответственность за нарушение условий и правил осуществления охранной деятельности установлена статьей 24.37 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях.

По вопросам, связанным с осуществлением охранной деятельности, можно обращаться в Калинковичский отдел Департамента охраны Министерства внутренних дел по адресу: г. Калинковичи, ул. 50 лет Октября, д. 52, или по телефону 2-40-62.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.