Ольга Торчик: противоправные действия нужно пресекать

IMG_5360

Приемы граждан участковый инспектор милиции Ольга Торчик проводит с 17.00 до 20.00 в ОПОП №1 (ул. Князева, 11). За непродолжительный срок службы Ольга успела хорошо изучить контингент, проживающий на ее административном участке.

Самыми злободневными проблемами участковый считает семейно-бытовое насилие и преступления в отношении пожилых граждан. Ольга говорит, что в первом случае люди, даже став потерпевшими, редко проявляют желание привлекать семейного дебошира к ответственности даже после того, как им объяснишь, что прощение влечет у виновника чувство дозволенности и безнаказанности, и скандалы с рукоприкладством будут продолжаться.

—Безнаказанность ведет к повышению самооценки обидчика и ложного мнения о дозволенности противоправных действий – это аксиома, – говорит Ольга Торчик. – А итогом могут стать непоправимые последствия. Прощение может привести к тому, что дебошир, разгоряченный алкоголем, в очередной раз может не почувствовать силы, схватиться за нож или топор, и тогда произойдет самое страшное и непоправимое…

В беседах во время приема граждан и в разговоре с жильцами участковый инспектор не скрывает от потенциальных жертв, что очередной семейный скандал вполне может закончиться причинением тяжких телесных повреждений или, что еще хуже – причинением смерти. Но ведь и жертва насилия не «железный человек», и однажды, не выдержав постоянных издевательств, сама ступит на путь совершения преступления и нанесет увечья или причинит смерть обидчику.

Это касается и преступлений в отношении пожилых граждан, особенно телефонных мошенничеств, которые участились в последнее время. Участковый инспектор милиции каждый раз напоминает о безопасном поведении, предупреждает взрослых детей об их пожилых родителях, призывает не отвечать на звонки с незнакомых номеров.

—А что касается семейного насилия, – возвращается Ольга Торчик к первой теме, – то люди должны отказаться от стереотипа: «бьет – значит, любит». Милиция и работает для того, чтобы защитить их гражданские права. Поэтому о семейном конфликте, как и об иных противоправных действиях в отношении вас, о тех же попытках мошенничества, всегда можно рассказать по линии «102».

Для тех, кто пострадал от домашнего насилия, участковый доводил следующую информацию:

—В нашем районе при ТЦСОН действует «кризисная» комната. Это специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания. Правда, это не место постоянного жительства, а лишь безопасный островок, где можно передохнуть и с помощью специалистов научиться жить по-новому, найти выход из жизненного тупика. Если кто-то не знает, напоминаю режим работы ТЦСОН: с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 с понедельника по пятницу, за исключением случаев, если на указанный день приходится государственный праздник или праздничный день, объявленный Президентом Республики Беларусь нерабочим. Телефон: 8-044-776-22-31 (круглосуточно).

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.