100 идей для Беларуси. В Полесском колледже придумали, как с помощью энергии человека зарядить смартфон

20230302_085646

В Минске в Национальной библиотеке состоялся финал 12-го сезона республиканского проекта «100 идей для Беларуси». Ему предшествовали зональные и областные отборочные туры, на которых были представлены более 1200 молодежных авторских разработок в десяти номинациях. В финал вышли 129, из них десять – от Гомельской области.
В их числе и инновация учащегося первого курса отделения «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» Полесского аграрного колледжа имени Мицкевича Никиты Малащенко.
Парень представил на суд жюри проект «Энергомодуль» в номинации «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность». Суть его в том, что портативное зарядное устройство крепится на руку и во время движения преобразовывает энергию человеческих шагов в электричество, необходимое для зарядки мобильного телефона.
– Это экологично и недорого, – рассказывает Никита. – А еще – очень удобно, если вы отправляетесь в поход, на рыбалку или в лес за грибами-ягодами. Можете спокойно пользоваться телефоном, ведь у вас с собой портативное устройство, для полной зарядки которого достаточно получаса пробежки либо тысячи шагов. Несомненный плюс еще и в том, что одновременно можно пользоваться телефоном, например, слушать музыку или звонить, и заряжать его через USB-кабель. Чем больше человек двигается, тем больше энергии запасает устройство.

Идея принадлежит Никите, а вот довести ее до ума ему помог опытный преподаватель спецдисциплин, руководитель объединения по интересам «Автомеханик» Александр Лунцевич, воспитанники которого – постоянные участники и победители конкурсов инновационного и технического творчества различного уровня.

К слову, посещать объединение можно с третьего курса, но для увлеченного техникой парня было сделано исключение.

– Мое детство прошло в отцовском гараже, – говорит он. – Сначала внимательно наблюдал, как папа ремонтирует машины, бытовую технику, потом стал помогать. Увлекся настолько, что пробовал не только ремонтировать сломанные вещи, но еще и совершенствовать их.

Логично, что любимым школьным предметом Никиты была физика. Успевает по ней он и в колледже. Хотя признается, что ждет не дождется, когда начнутся спецдисциплины и практика, потому что для него гораздо интереснее держать в руках инструменты, пробовать что-то починить или смастерить. А потому и в дальнейшем он планирует участвовать в инновационных конкурсах.

Татьяна ЗУБЕЦ.
Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.