Не покупайте кота в мешке!

мошенник

В последнее время участились случаи мошенничества, когда преступники под предлогом продажи товара на торговых площадках Республики Беларусь, в том числе на площадках продажи автомобилей, размещают объявления о продаже какого-либо товара. Вы, как покупатель, связываетесь с человеком, заинтересовавшись покупкой.

И вот тут мошенники применяют все свое изощренное мастерство. Они сообщают вам реквизиты своих банковских карт/банковских счетов, на которые просят перевести предоплату за товар либо полностью оплатить покупку. Есть и такой вариант: мошенники просят оформить кредит и перечислить денежные средства на указанный ими счет, после чего «продавец» блокирует вас и больше не выходит на связь.

Такие методы актуальны для сети Instagram, в частности, при продаже одежды и товаров для дома, а также в мессенджере Телеграмм для продажи аналогичных товаров.

Уважаемые сограждане, будьте бдительны и осторожны в интернете. Не покупайте кота в мешке и не переводите денежные средства, если не уверены в продавце! Не омрачайте себе и своим родным новогодние праздники!

 

Владислав Лавда, оперуполномоченный ОУР РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.