Если выбор – достойное служение народу

Марина Пилипец

Сегодня старшеклассники еще на уроках в школе, но они уже выпускники, и вскоре перед ними встанет выбор: кем стать? куда пойти учиться?

Вопросы далеко не праздные и не совсем простые, если подходить к ним серьезно и вполне ответственно. Выбор будущей профессии нужно делать обдуманно, ведь это, по сути, выбор всей своей будущей жизни.

Таким выбором может стать служение закону и правопорядку. Мы встретились с заместителем начальника ОВД райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению Мариной Пилипец, чтобы задать несколько вопросов о том, где и как в Беларуси готовят грамотных сотрудников органов внутренних дел.

—Итак, Марина Петровна, где обучают будущих сотрудников милиции?

—Общее высшее образование будущие служители закона получают в Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Могилевском институте Министерства  внутренних дел Республики Беларусь. Обучение проходит в дневной форме за счет средств республиканского бюджета. Во время учебы ребятам предоставлена возможность заниматься профессиональным спортом и научной деятельностью. Приятно отметить, что в числе выпускников Академии МВД есть наши ребята, которые являются стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

—Что для этого надо?

—Прежде всего, давайте скажем, что в указанные учебные заведения принимают граждан Республики Беларусь,  имеющих  общее  среднее  образование, профессионально-техническое  образование  или  среднее специальное образование и прошедших профессиональный отбор, из числа: гражданской молодежи, которым в год поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет на 1 сентября 2023 года; сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь, состоящих в должностях рядового и младшего начальствующего  состава, военнослужащих (за исключением лиц, проходящих срочную военную службу) в возрасте до 30 лет на 1 сентября 2023 года. Сроки получения общего высшего образования в учреждениях образования системы МВД при получении общего высшего  образования в дневной форме – 4 года.

А теперь, что для этого надо. Ребята, изъявившие желание поступать в учреждения образования МВД в интересах органов внутренних дел до 15 апреля 2023 года должны подать заявление на имя начальника Калинковичского РОВД для последующего оформления личного дела абитуриента и прохождения военно-врачебной комиссии. Следует отметить, что сотрудниками отдела кандидатам будет обеспечено сопровождение прохождения медицинской комиссии.

—Но я знаю, что есть также учебное заведение МВД для более юной категории граждан.

—Да. Это лицей МВД. Туда принимают мальчишек, которым уже исполнилось или в год поступления исполняется 12 лет, и завершивших обучение в 6-м классе. Прием в лицей осуществляется на конкурсной основе по результатам сдачи вступительных испытаний с учетом медицинского освидетельствования. Вне конкурса, при условии получения оценки не ниже «4» по результатам вступительных испытаний зачисляются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В этом случае законным представителям ребят необходимо до 1 мая обратиться к нам в РОВД.

—Сегодня одним из важных моментов для родителей является безопасность и дисциплинированность их детей…

—Я понимаю их, потому что сама являюсь матерью. Но родителям совсем не стоит волноваться за своих детей. Их воспитанием будут заниматься офицеры. Курсанты лицея, а также института и академии находятся на полном государственном обеспечении, проживают на территории учебного заведения, обеспечены форменным обмундированием, трехразовым питанием, медицинским обслуживанием. Они имеют достойную стипендию, которая на сегодня составляет более 400 рублей. Выпускники академии и института не подлежат призыву на срочную военную службу, а выпускники лицея имеют возможность преимущественного поступления в учреждения образования системы МВД для получения высшего образования.

—И как в дальнейшем складывается их служба?

—Ребятам, окончившим обучение в Академии МВД и Могилевском институте МВД, присваивается специальное звание «лейтенант милиции», гарантировано трудоустройство по специальности и специализации обучения на должностях начальствующего состава органов внутренних дел. Они имеют достойную заработную плату, гарантированное пенсионное обеспечение по достижению 48 лет, предоставление жилья в общежитии города, компенсацию затрат в случае найма жилья, 5% субсидирования на строительство жилья, льготное санаторно-курортное лечение в санатории «Белая Русь», профессиональный рост с увеличением заработной платы.

—Если кто-то из нынешних выпускников решил посвятить себя защите правопорядка, то куда нужно обращаться?

—Если вы решили стать офицером белорусской милиции, достойно служить народу, мы ждем вас в ОВД райисполкома по адресу: г. Калинковичи, ул. Фрунзе, 23. Контактные телефоны: 3-14-41, 8-029-731-30-89 (мтс).

Беседовал Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.