Диалоговая площадка «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялась на базе в Калинковичского колледжа мелиорации

20221202_144602Что является духовной составляющей человека? Как в этом неустойчивом мире не потерять себя? Как научиться заботиться не только о себе, но и окружающих? Эти и другие вопросы обсуждались во время диалоговой площадки «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», участниками которой стали члены молодежного совета при районном Совете депутатов и районного совета старшеклассников, учащиеся колледжа мелиорации и Полесского аграрного колледжа, молодежь из числа перспективного кадрового резерва райисполкома.

В роли спикеров выступили председатель районного Совета депутатов Наталья Мохорева, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова, благочинный Калинковичского округа, настоятель Свято-Рождество-Богородичного монастыря игумен Авксентий, председатель Калинковичской районной организации «Белорусское общество Красного Креста» Алла Зинович.

Тон общему разговору задала заместитель директора по учебной работе СШ №8, председатель молодежного совета при районном Совете депутатов Кристина Примакова-Пинчук, которая призвала участников активно подключиться к открытой беседе, не бояться высказывать свое мнение.

– На чем держится мир? На любви, порядочности, человечности, доброте, милосердии. Увы, многие люди понимают это лишь в преклонном возрасте. Вы – молодежь, наше будущее. И нам хочется, чтобы вы как можно раньше нашли правильные духовно-нравственные ориентиры, которые помогут вам не заблудиться на жизненном пути, – сказала Наталья Мохорева. – Больно видеть, как легко в нашем неустойчивом мире разрушаются семейные традиции и ценности, как жажда наживы губительно влияет на отношения между людьми. А потому призываю вас помнить, что жизнь одна, поэтому при любых обстоятельствах следует оставаться человеком.

Собравшаяся молодежь в числе главных жизненных ценностей назвала семью, родителей, здоровье, обозначив при этом, что очень важно научиться заботиться о себе, любить себя, ведь рядом со счастливым, добрым и самодостаточным человеком окружающим всегда комфортно и тепло.

– Господь сказал: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Так что рациональное зерно в высказываниях ребят есть, – подчеркнул игумен Авксентий. – Наша душа – это дыхание Божье, многие с ним борются, у кого-то оно сожженное, у кого-то праведное… Догадались, что это? Конечно, совесть. Если бы мы ее все время слушались, поступали, как она велит, то никогда бы не совершали плохих поступков. А ведь именно от правильных поступков в душе появляются мир и радость.

Участники диалоговой площадки выразили обеспокоенность тем, что через интернет подрастающему поколению навязываются ложные ценности: культ потребления, индивидуализм, социальная безответственность… Детей также пытаются убедить, что однополые браки, хайп, привычка идти по головам – это правильно, это круто. К сожалению, с этими явлениями сложно бороться, но возможно – и в большей степени все зависит от родителей, от отношений в семье. Если они строятся на любви, доверии, понимании, взаимоуважении, доброжелательности, то ребенок никогда не заблудится в этом мире, выберет правильные жизненные ориентиры и вырастет духовно богатым человеком.

Алла Зинович призвала родителей занять детей волонтерством. Красному Кресту всегда нужны энтузиасты, готовые помогать другим бескорыстно.

– Работа несложная, например, почистить снег, сложить дрова, принести продукты из магазина или лекарства из аптеки… Но благодаря ей ребенок достаточно быстро осознает, что отдаваться, делиться теплом своей души гораздо приятнее, чем что-то получать, – уверена Алла Ефимовна. – У многих происходит переоценка ценностей. Столкнувшись с человеческой бедой, одиночеством, немощностью, люди начинают дорожить тем, что имеют.

Директор СШ №4 Людмила Заренок поделилась опытом работы учреждения образования по формированию духовно-нравственных ценностей и патриотизма, а методист отдела религиозного образования и катерхизации Туровской епархии Дарья Сенько рассказала о международном онлайн-проекте «Жизнь семьи», который реализуется отделом и Удмуртской Республикой.

– Казалось бы, где Калинковичи, а где Удмуртия? Но Господь сводит разных людей в разное время. По совету отца Авксентия мы поучаствовали в конкурсе «Волонтер преподобного Серафима Саровского», и вскоре я отправилась в Удмуртию в Дивеенскую обитель за нашей заслуженной наградой. Там произошло знакомство с близкими для нас по духу людьми, с которыми захотелось продолжить общение: так родился наш совместный проект «Жизнь семьи». В его рамках мы поднимаем важные темы: «Роль отца и матери в современном мире», «Духовное укрытие каждого человека и в частности ребенка в семье», «Воспитание любви к родной земле, к родному краю» и т.д. Делимся мнениями, положительными примерами. Например, в моей семье очень любят и чтят День Победы. Накануне праздника мы с мужем и детьми посещаем братские могилы. Кто-то спросит: зачем вам это нужно? разве маленькими детям такое может быть интересно? На что хочется ответить словами Серафима Саровского: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».

20221202_164256

Диалоговая площадка закончилась презентацией деятельности Калинковичского колледжа мелиорации и экскурсией по ресурсному центру, размещенному на базе учреждения образования.

20221202_143903

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.