Оступиться может каждый: наблюдательная комиссия помогает с трудоустройством бывшим осужденным

cb522eea8da262bf51c5d7b225499c83_L

В Калинковичском райисполкоме прошло заседание наблюдательной комиссии, на котором рассматривались вопросы не работающих граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, освободившихся из мест лишения свободы, исправительных учреждений, а именно вопросы о социальной помощи им и помощи с трудоустройством.

– Оступиться может любой, эти люди уже понесли наказание за свои преступления. Поэтому важно их поддержать. Основная цель, по которой мы все собрались – разобрать причины, почему люди не работают, выслушать их и помочь в трудоустройстве, – отметила  начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите Елена Змушко.

Среди приглашенных были и те, кто стал на путь исправления, и те, кто допускает нарушение порядка ограничения свободы.

К примеру, К. с погашенной судимостью. Хочет начать новую жизнь, но сделать это в бараке, где нет никаких условий для жизни, сложно. Попросил помочь с работой, где могут предоставить жилье, готов уехать в деревню, работать в хозяйстве. Комиссия в помощи не отказала и сразу позвонили в несколько сельхозпредприятий.

Сложнее, а вернее дольше, придется ждать помощи другому мужчине. Он 16 лет отсидел за убийство. Мужчина за время тюремного заключения утратил все социальные навыки. Ему необходима ресоциализация. К тому же ему негде жить, временно приютила родная тетка. Но главная сложность, что у него нет паспорта. Комиссия пообещала помочь найти угол для жизни, но ему нужно побыстрее сделать документы и обратиться в управление по труду за помощью в поиске работы.

Были среди приглашенных и те, кто сам начал налаживать свою жизнь, обзавелся семьей, устроился на работу. В отличии от тех, кто только на словах готов одуматься. Нескольким гражданам предложили массу вакансий для трудоустройства, но у них тут же находились отговорки: то он лицо цыганской национальности, и его якобы не берут, то он не пойдет работать за 600 рублей, то еще какая хворь.  При этом продолжать нарушать закон есть и время, и возможности. Таким мужчинам комиссия дала последний шанс одуматься.

Как рассказала Елена Змушко, в 2023 году в отдел занятости по вопросу оказания содействия в трудоустройстве из числа освобожденных граждан, поставленных на профилактический учет в УИИ, обратились 25 человек, среди них было 5 пенсионного возраста. В декабре 2023 года граждан из вышеперечисленных категорий на учете  в отделе занятости не состояло. Только в январе-ноябре прошлого года трудоустроено 18 человек. Некоторые сняты с учета за неявку более двух месяцев с момента последней заявки на трудоустройство без уважительной причины.

– Каждому обратившемуся доведена информация о возможности бесплатного профессионального о бучения или переобучения по рабочим специальностям, однако в прошлом году желающих пройти профессиональное обучение не было, – добавила Елена Дмитриевна.

На заседании наблюдательной комиссии также шел разговор о предоставлении социальных услуг и льгот нуждающимся гражданам. По словам директора ТЦСОН Валентины Позняк, адресную помощь в прошлом году получили два человека, помощь из ФСЗН – также два человека.

Светлана ПЕТРЕНКО.

.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.