Аким и Анна Пунтусы стремятся быть педагогами, которых любят дети и уважают коллеги

2

Второй год в Домановичской СШ трудятся супруги Аким и Анна Пунтусы. Он преподает физику и информатику, она – химию и биологию. Ребята – коренные горожане, в 2022-м окончили Мозырский педагогический университет. Становиться сельскими жителями не планировали, а сегодня рады, что обстоятельства сложились именно так.

– Еще до распределения начали подыскивать работу в школах Мозыря. Но, увы, везде слышали отказ либо предложения, которые не совсем устраивали. Тогда решили обратить внимание на соседний Калинковичский район, где трудятся многие выпускники Мозырского педуниверситета. Для нас было принципиально важно распределиться в один населенный пункт и жить под одной крышей, а то какая это семья, когда супруги видятся лишь в выходные и праздники или за энное количество километров добираются друг к другу? – говорит Анна.

Такой вариант  Пунтусы нашли в Домановичской СШ. Директор учебного заведения Любовь Смыкал рассказала, что для молодых специалистов в агрогородке имеется арендное жилье. Она же вместе с коллегами помогла Акиму и Анне  его обустроить, а сегодня продолжает помогать профессиональными советами.

– С первых дней работы за нами закрепили опытных наставников. За Анной – заместителя директора по учебной работе Жанну Михайловну Савицкую, за мной – учителя математики Светлану Николаевну Сильченко. Но по факту мы легко можем обратиться за помощью к любому члену нашего дружного коллектива, и никто не отмахнется. Такое отношение дорогого стоит: на работу идешь с удовольствием и с пониманием, что все трудности преодолимы, – улыбается Аким. Он, к слову, педагогику выбрал вслед за прабабушкой и тетей, которые считают эту профессию самой благородной. А вот уроженка Быхова Анна несколько лет определялась между учительством и медициной, между поступлением в Гомель или Мозырь.

– Судьбе было угодно, чтобы я поступила именно в Мозырский педагогический университет, где уже в первые дни учебы познакомилась с будущим супругом. Долго мы не встречались, поженились после первого курса. Многие родственники-друзья недоумевали: «Зачем так спешить?». Но когда встречаешь свою половинку, родственную душу, то какой смысл затягивать с созданием семьи? – говорит Анна. Супруг с ней солидарен, а потому добавляет:

– Меня часто спрашивают, не скучно ли мне в Домановичах после Мозыря? Но о какой скуке может идти речь, если рядом любимый человек? Нам всегда есть о чем поговорить, у нас много общих интересов – работа, прогулки, чтение, хорошие фильмы.

На первом месте работы Пунтусы воспользовались всеми мерами поддержки, предусмотренными законодательством для молодых специалистов: получили единовременное пособие на обустройство на новом месте жительства и так называемые «подъемные». Их арендная двухкомнатная квартира находится в доме, расположенном буквально в пяти минутах ходьбы от школы. Ежемесячно они получают компенсацию за съем жилья в размере одной базовой величины, а также стимулирующие надбавки к окладу, установленные в соответствии с законодательством и коллективным договором.

На вопрос, хватает ли зарплаты на жизнь, молодые педагоги с улыбкой отвечают:

– Не только хватает, но и получается откладывать: траты ведь в деревне минимальные, соблазнов нет. Нас такой расклад устраивает, т.к. благодаря ему гораздо быстрее получится накопить на очень нужную для нас покупку – автомобиль. Он сделает нас мобильнее, подарит возможность чаще встречаться с родными и путешествовать по любимой Беларуси.

По окончании срока отработки переезжать в город ребята не планируют. Зачем, если в Домановичах им нравится абсолютно все, но в первую очередь – место работы, коллектив.

– Школа у нас современная, просторная, теплая, в кабинетах светло и комфортно. Коллектив дружный, позитивный. Ученики замечательные, – говорят Аким и Анна, хотя и не скрывают, что поначалу возникали небольшие трудности, шероховатости при налаживании контакта с детьми. Но благодаря поддержке коллег и собственному стремлению быть педагогами, которых любят ученики и уважают коллеги, все оказалось легко преодолимым.

Сегодня Анна является классным руководителем у шестиклассников, Аким – у десятиклассников, а свои предметы преподают с шестого и по одиннадцатый класс. Получается – знают практически всех учеников школы.

– Классы небольшие, и в этом мы видим большой плюс: есть возможность уделить внимание каждому ребенку, при необходимости – буквально индивидуально проработать новую тему, – рассказывает Анна.

Уровень мотивации у детей разный, но мы стараемся преподавать свои предметы максимально интересно. Современные ученики в своем большинстве визуалы, они лучше воспринимают картинку, видеофрагмент, чем информацию на слух. Это нужно учитывать при подготовке к урокам, – добавляет Аким. – Многие считают, что родители не должны помогать детям с выполнением домашних заданий. Я не согласен. Этот процесс сближает, помогает определить способности ребенка, что является бонусом, ведь с профессией в таком случае определиться будет однозначно легче.

Дома табу на разговоры о работе у Пунтусов нет. Наоборот, они с радостью делятся успехами своих учеников, идеями и планами, подсказывают друг другу, как увлекательнее и креативнее провести урок.

– Разве может быть по другому, когда любишь то, чем занимаешься? – удивляются они и добавляют: – Мы счастливы тем, что не ошиблись с выбором профессии.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.