Наталия Касьянчик: «Где родилась, там и пригодилась»

IMG_1267

Это выражение уже давно стало пословицей и известно каждому, но именно оно как нельзя точно подходит жительнице Березняков Наталии Касьянчик. Именно на малой родине Наталия Владимировна смогла реализовать себя, и каждый день несет людям добро, приносит пользу населенному пункту и его жителям.

Наталия Касьянчик – фельдшер Березняковского ФАПа и помощник председателя Озаричского сельского совета по своему родному населенному пункту и деревне Виша. Сельским ФАПом она заведует более 20 лет, на ее глазах уже успело смениться целое поколение. Наталия Владимировна хорошо знает всех жителей, а они ее. Поэтому и доверяют, уважают, идут к ней со своими проблемами. На мой взгляд, фельдшер и помощник председателя в одном лице – идеальное сочетание для работы с людьми.

Когда-то жителей Березняков и окрестных деревень лечила бабушка Наталии Касьянчик Мария Константиновна, которая во многом повлияла на выбор профессии внучки.

– Хороший пример был перед глазами. А такой, как известно, всегда заразителен, – улыбается фельдшер.

Улыбка Наталии Владимировне очень к лицу. Как и длинная коса, переброшенная через плечо. Настоящая сельская красавица.

Да и ФАП фельдшеру под стать: внутри очень уютно, в изобилии комнатные растения. В грубке по-домашнему потрескивают дрова.

Сегодня Березняковский ФАП обслуживает три населенных пункта – сами Березняки, Углы и Вишу. А это без малого 130 человек.

В былые времена, вспоминает Наталия Касьянчик, населения было более 500 человек. Выбывают многодетные семьи, переезжают в город.

Сегодня за ФАПом закреплено 14 несовершеннолетних детей. Из них всего один новорожденный из многодетной семьи, патронаж которого фельдшер осуществляет регулярно.

До обеда Наталия Касьянчик ведет прием. Во второй половине дня отправляется по вызовам. Ну а общественную работу – помощника председателя сельсовета – выполняет круглосуточно: в любое время готова выслушать односельчан и по возможности помочь. Организация субботников, помощь в уборке гражданского кладбища, сбор средств самообложения также на ней.

Эта общественная нагрузка возложена на Наталию Владимировну уже давно. Она была помощником председателя еще тогда, когда Березняки входили в состав Крюковичского сельсовета. Некоторое время была и депутатом местного совета.

В 2016 году за активную работу и помощь местной власти Наталию Касьянчик отметили Почетной грамотой облисполкома.

Во время нашего с ней разговора на ФАП заглянула жительница деревни. Спрашиваем, что она может сказать о местном фельдшере. На что услышали краткий, но очень емкий ответ: «Владимировна наша молодец. Лечит, спасает, помогает».

– Мне эта нагрузка ничуть не мешает. Я знаю деревню, знаю людей, – ответила на это фельдшер. – Здесь все свои.

Как истинные сельчане Наталия Касьянчик с супругом засевают огород, держат хозяйство. Виктор Николаевич – лесник Савичского лесничества. Вместе они вырастили троих детей и уже дождались двух внучек.

Поговорили мы с фельдшером и о профилактике коронавируса: сегодня эта тема везде актуальна. Наталия Владимировна рассказала, что с населением регулярно проводятся беседы, несколько раз к ним приезжала и выездная бригада для проведения вакцинации.

Что касается хобби, то оно, наверное, у всех жителей Березняков одинаковое – лес, который стеной стоит у деревни.

– Я, можно сказать, выросла в лесу, – смеется Наталия Касьянчик. – С детства собираю грибы и ягоды. А сейчас далеко и идти не надо: после сноса ветхих домов участки передают лесничеству, и лес подходит к нам все ближе и ближе.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.