УСТУПИ ДОРОГУ ПЕШЕХОДУ!

пешеход

Под таким названием с 19 по 26 декабря в Калинковичском районе проводится профилактическое мероприятие по профилактике ДТП, когда водитель не предоставляет преимущества в движении пешеходам.

Наезд на пешехода остается самым распространенным видом ДТП. Между тем еще есть водители, которые воспринимают нарушение правил проезда пешеходных переходов как мелкое, а привлечение к административной ответственности за такое нарушение вызывает недоумение и удивление водителей.

Госавтоинспекция напоминает! На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства ОБЯЗАН уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть. Согласно ПДД, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.

Напоминаем водителям: пешеходный переход для пешеходов и велосипедистов! Он – единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть – как детям, так и взрослым. Не забывайте, что где-то и ваши близкие переходят улицу, и они рассчитывают на то, что на пешеходном переходе вежливый водитель обязательно их пропустит!

 

Владислав Прищеп, ст. инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.