На вело, мото и мопеде заедем в лето без трагедий!

велосипед

Под таким девизом 28 апреля пройдет в Беларуси Единый день безопасности дорожного движения. Его цель – пропаганда безопасности дорожного движения при эксплуатации двухколесного транспорта, формирования вежливых отношений между участниками движения и пресечения противоправных действий со стороны мотоциклистов и велосипедистов.

В этот период Госавтоинспекция особое внимание будет уделять любителям вело и мототранспорта. Пройдут мероприятия среди представителей мотосообществ, объединений и клубов, а также беседы в трудовых коллективах, учреждениях образования и непосредственно на дороге.

Кроме того, с 7 апреля до 10 мая проходит областное профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Его главная цель – профилактика ДТП с участием мотоциклистов, которые выезжают на дороги после зимнего перерыва. Сотрудники ГАИ напоминают, что управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо только в мотошлемах. Не лишней будет и специальная экипировка, которая в случае ДТП поможет избежать серьезных травм при падении.

27 апреля стартовала также республиканская профилактическая акция «Мотодвижение – без нарушений». Продлится она до 9 мая. В Госавтоинспекции напомнили, что для управления мотоциклом, скутером или мопедом обязательным условием является наличие водительского удостоверения соответствующей категории (категория «А» – мотоциклы; подкатегория «АМ» – мопеды; подкатегория «А1» – мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы). Также необходима обязательная регистрация «железного коня» в ГАИ.

Кроме того, мотоциклистам нужно двигаться с включенным ближним светом фар для привлечения внимания других участников движения, соблюдать скоростной режим, никогда не выполнять опасных трюков на дороге. Дело в том, что мотоцикл обладает динамичностью и маневренностью, но при этом менее устойчив, чем автомобиль. Потому управление мотоциклом требует предельной концентрации внимания, постоянного анализа дорожной ситуации, осторожности и дисциплины. Именно аккуратное вождение – гарантия безопасности и для мотоциклиста, и для других участников дорожного движения.

С учетом открытия велосезона отдельное внимание сотрудники Госавтоинспекции уделят велосипедистам. При этом напомнят, что двигаться на велосипеде разрешается по велодорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Велосипед должен быть технически исправен и оборудован катафотами. При этом вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами. При подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость, убедиться, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, и пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

 

Дмитрий Дулуб, начальник Госавтоинспекции.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.