Арест имущества и транспортного средства. Какие еще меры воздействия применяются к должникам?

8864а

Сотрудники Госавтоинспекции и отдела принудительного исполнения (ОПИ) провели очередной совместный рейд по проверке имущественного положения должников-штрафников в рамках исполнительных производств, чтобы взыскать штраф с должников либо наложить арест на определенное имущество.

Согласно действующему законодательству, на оплату штрафа отводится 30 суток после вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу. Но далеко не все нарушители производят оплату в установленный срок, а некоторые, похоже, и вовсе не собираются этого делать. Поэтому судебные исполнители и сотрудники ГАИ проводят такие совместные рейды.

Как только прошел месяц с момента вынесения постановления, при отсутствии сведений об уплате штрафа в этот срок, электронная система базы данных автоматически добавляет к штрафу две базовые величины.

Постановление о взыскании штрафа может быть направлено по месту получения зарплаты и приравненных к ней доходов. Если же официальных доходов нет, тогда за дело берется судебный исполнитель. А у него есть целый ряд способов сделать так, чтобы штраф был оплачен. Во-первых, наложить арест на имущество, во-вторых, арестовать (эвакуировать) транспортное средство, в-третьих, ограничить должника в праве на управление транспортом. В компетенции судебного исполнителя также отключить мобильную связь у должника, установить для него временный запрет на охоту и запрет на выезд из страны.

И, кстати, на этой стадии провинившийся будет должен государству еще и 10% от суммы штрафа (размер принудительного сбора).

А с недавнего времени в полномочиях судебных исполнителей выписать постановление – и водитель-должник автоматически перейдет в разряд пешеходов.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.